Мурманск
I
-7 °C

«Радуга» провела для северян с ограниченными возможностями здоровья вечер встречи

3 декабря во всем мире отметили Международный день инвалидов. Вместе с официальными мероприятиями в Мурманске состоялись и неформальные встречи. Так общественная благотворительная организация «Радуга» подарила северянам с ограниченными возможностями здоро
04.12.2017, 20:06
12

3 декабря во всем мире отметили Международный день инвалидов. Вместе с официальными мероприятиями в Мурманске состоялись и неформальные встречи. Так общественная благотворительная организация «Радуга» подарила северянам с ограниченными возможностями здоровья драгоценные минуты общения.

На подобных встречах не часто бывает пресса, нет «трибуны» и громких речей. А ещё, здесь
практически не бывает случайных людей, может потому и чувствуется какая-то особая, почти семейная атмосфера.

Ирина Ускова, депутат Совета депутатов города Мурманска: «Важно, что эти люди, которые сегодня присутствуют, они как тесный круг, они спаяны, они не первый раз встречаются. Они друг друга поддерживают, помогают. И вообще, здесь сегодня лучистая и очень радостная атмосфера - песни, танцы».

Своё творчество, в этот вечер, бескорыстно дарили друзья «Радуги». Ведь люди с ограниченными возможностями здоровья, а на самом деле просто с особыми потребностями, в душе, порой, более безграничны, чем те, кого принято считать здоровыми. Поэтому, благотворительная организация «Радуга» и проводит такие встречи не только в декаду инвалидов.

Рита Абдурахманова, председатель благотворительной организации «Радуга»: «Если так разобраться, у них и детство-то было плохое. После войны, тяжёлое время, все дети работали. И у них и старость не очень. Дети где-то живут, половина вообще одинокие, пенсионеры. Им нужно внимание, мероприятия, где-то посидеть, поговорить, развлекаться, это тоже важно».

Юрий Шадрин, депутат Мурманской областной думы:
«А то, что наряду с такими мероприятиями, которые запланированы, проходят вот такие встречи - тёплые, танцевальные, художественные, это ещё раз подчёркивает, что организация крепка, что у неё много единомышленников, и дай Бог, чтобы такие мероприятия были почаще. И мы как власть, безусловно, должны поддерживать».

За последние пять-семь лет законодателям и активистам удалось сделать многое. Но, вместе с доступной городской средой, ни на минуту нельзя забывать о простых человеческих потребностях. И здесь на помощь снова приходят общественники. Так до 10 декабря продлится ежегодная благотворительная акция «Красота для инвалида».

В рамках проекта «Старость в радость» волонтеры «Радуги» помогают стать еще красивее мурманчанам, кто по состоянию здоровья, не может выйти из дома.