Мурманск
!
0 °C

В России увеличат наказание за жестокое обращение с животными

08.12.2017, 14:30
14

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором, основном чтении, поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными.

Об этом сообщает ТАСС.

Теперь устанавливаются повышенные меры ответственности за жестокое обращение с животными. Наказание составит от штрафа в размере 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет. 

Если животные подвергаются истязанию «в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору», то срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет (в действующей редакции 2 года). 

Под эту же статью подпадает демонстрация сцен жестокого обращения с животными в СМИ или интернете.

Также было внесено примечание, оговаривающее, что законопроект не распространяется на забой сельскохозяйственных животных или на использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности.

Как заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в рамках доработки законопроекта также удалось добиться существенного ужесточения ответственности для живодеров и догхантеров.

Например, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы, а также вводится наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных,