Мурманск
$
0 °C
Мурманск
$
0 °C

Живодёры или санитары городских дворов? Зоозащитники в шоке от увиденных трупов животных. Полиция возбудила дело

Живодерня или нет? Сейчас о самой горячей теме, которая обсуждается в соцсетях. В центре временного содержания животных в Мурмашах пойманных собак, якобы, держат в одних клетках с мертвыми животными. Об этом нашим корреспондентам рассказала северянка Юлия
12.12.2017, 20:06
594

Живодерня или нет? Сейчас о самой горячей теме, которая обсуждается в соцсетях. В центре временного содержания животных в Мурмашах пойманных собак, якобы, держат в одних клетках с мертвыми животными. Об этом нашим корреспондентам рассказала северянка Юлия Никифорова. Сегодня в Мурмаши отправилась наша съемочная группа - Сергей Неверович и Виталий Попков.

Северянка Юлия Козырева расклеивает объявления на подъезды жилых домов. Она потеряла собаку - домашнего любимца Бейба. Пропала она еще 1 декабря. Ей всего 1 год, беспородная, подобрали совсем малышкой. Искали ее и в интернете, обзванивали ветклиники. Позже Юлия подумала, что собаку могли поймать охотники за бездомными животными, и поехала в их центр в Мурмашах. Свою Бэйбу она там не нашла, но увидела собаку похожую на соседскую.

Юлия Козырева, хозяйка потерявшейся собаки: «Спрашиваю, где вы ее поймали. Он говорит, я не знаю. Я ее стала звать, Лиза, Лиза. Она лежит, она не реагирует никак. Я говорю, а что она у вас мертвая что-ли. Я ее потрогала, собака мертвая лежит в клетке. Камень вообще. Он говорит, её только что усыпили. 20 минут назад. Вот как это получается, что усыпили собаку и положили обратно в клетку умирать».

Юлия говорит, что видела там несколько трупов собак. Заметила, что еще одной в клетке очень плохо - лежала не двигаясь, но сердце билось. Была очень истощена. Женщина взяла ее на руки, загрузила в машину и повезла в ветклинику.

Юлия Козырева, хозяйка потерявшейся собаки: «Подняла ей морду, смотрю у нее глаза уже запали, она лежала между других собак. Я ее стала вытягивать, она вообще просто никакая собака. Она еще дышала, сердце билось. Я взяла эту собаку на руки, она вообще, висела, как тряпка просто».

Девушку с собакой с территории центра выпустили, но до ветклиники она не доехала, по пути собака умерла. Пост в интернете об этой ситуации возмутил сотни мурманчан. В каком состоянии держат животных в центре временного содержания, мы посмотрели сегодня днем. С нами пришли и несколько зоозащитников.

Михаил Андронаки, представитель компании «Прогресс-Айти»: «Как вы объясните 70-90 трупов вчерашних? - Я сейчас объяснял. По закону Мурманской области больные и агрессивные животные, нежизнеспособные, подлежат эвтаназии. Правильно? - Правильно. - Те животные, которые не проявляют агрессию, которые клинически здоровые. - Хорошо. По поводу домашних? - Подождите, я вас не перебивал. Домашних мы передаем владельцам».

«Если и у вас пропала собака, она вполне может оказаться в этих вольерах. Сейчас здесь содержится около 90 животных. В течение двух недель за ними будут наблюдать ветеринары. Часть из них признают агрессивными. В результате около 70% собак усыпят».

К счастью не все животные из этих вольеров в результате попадут в этот морозильник. Некоторые еще побегают.

Михаил Андронаки, представитель компании «Прогресс-Айти»: «Стерилизация, вакцинация, выпуск обратно в среду обитания неагрессивных, не представляющих опасность животных».

Конкретно эта собака, скорее всего, будет жить дальше. Его кастрируют, поставят чип. А через 10 дней отвезут туда же, где и поймали - аж в Мончегорск.

Владимир Мигловец, сторож: «Она с ошейником. Я думаю, что она домашняя. Может просто алкаши, может еще что-нибудь. Да не, думаю найдутся, может кто-нибудь другой заберет. - Она вообще агрессивная, неагрессивная? - Нет. Она пискля, пищит постоянно. Домой хочет. Да, домой хочешь».

Трупы животных здесь никого не удивляют. Ежемесячно сюда попадают до 300 животных. Видео с трупами собак здесь можно легко найти в интернете. Их находили и в мешках, и в контейнерах.

«Видео сняли в мае этого года. Все трупы собак находились именно вот в этом контейнере. Теперь же здесь появился такой вот морозильник. Непосредственно сейчас в нем находится 70 мертвых животных».

Картину, которую мы сегодня увидели в центре содержания животных, зоозащитники называют специально подготовленной для телевидения. Говорят, что обычно там значительно хуже.

Наталья Циганкова: «Там просто сотни, а за год получается уже тысячи уничтоженных собак. Диагноз им ставит 1 только местный их ветеринарный врач».

Юлия Козырева: «Вот эти вот члены, команды, я не знаю, отлавливают зверски возле школ, отстреливают собак на глазах у наших детей. Должно же это регулироваться законами. Собаки содержатся там, ну это просто вопиющий случай».

На охотников за собаками регулярно поступает множество жалоб во всевозможные инстанции. Пока идут разбирательства, кто прав в этой ситуации, а кто нет. Юлия Никифорова не оставляет надежды найти своего любимца - Бэйба

Юлия Козырева: «Конечно, я очень её люблю. Собаку разыскиваю. Если кто-то видел собаку среднего размера черную с белой грудкой и белыми насочками, большая просьба позвонить, написать мне».

***

Ситуацией в Центре временного содержания животных уже заинтересовались в правоохранительных органах.

В качестве доказательства жестокого обращения с животными, Юлия, героиня нашего прошлого сюжета, привезла в отделение полиции погибшую собаку.

Марина Шихова, начальник пресс-службы УМВД России по Мурманской области: «В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ - жестокое обращение с животными. Проводятся следственные действия, в том числе и назначены экспертизы с целью установления причин смерти собаки».

***

А нужно ли вообще отлавливать бездомных собак? Вот какую статистику нам сообщили в городском трампункте Мурманска.

Алексей Фроловэ, заведующий травмотологическим пунктом: «В 2016 году было 397 обращений по укусам собак именно пациентов пострадавших. Из них 237 это были именно бездомные собаки. В этом году, опять-таки за 3 квартала цифры уменьшились. Всего обращений было по собакам укушенным было 238. Именно по бездомным собакам в этом году 137».

И эта статистка только одному городу Мурманску. А в районных центрах и отдаленных поселках -зачастую отлов бродячих собак вообще не производится.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00