Мурманск
9
-3 °C

37% работников Мурманской области готовы переехать ради вакансии в другой регион

14.12.2017, 09:27
15

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад проанализировала резюме соискателей из Мурманской области и выяснила, куда готовы переехать ради желаемой работы жители региона, а также, специалисты из каких регионов выбирают для трудоустройства Мурманскую область.

В конце года 37% соискателей из Мурманской области указали в резюме возможность релокации в другие регионы страны. Наиболее популярными городами для трудовой миграции стали Санкт-Петербург (26% от общего числа соискателей, отметивших в резюме возможность переезда), Москва (13%) и Ленинградская область (3%), сообщает пресс-служба HeadHunter.

Часть российских специалистов, в свою очередь, рассматривают переезд в Мурманскую область. Больше всего желающих, судя по аналитике hh.ru, из Санкт-Петербурга (20% от общего числа кандидатов, указавших в резюме Мурманскую область) и Москвы (15%). Выражали готовность жить и работать в Мурманской области также жители Петрозаводска, Тольятти, Архангельска и Уфы (по 2%).

Что касается желающих покинуть регион и найти работу в другом месте, лидируют представители сфер «Продажи» (13%), «Производство» (12%), «Начало карьеры, студенты» и «Топ-менеджмент» (по 8%), «Добыча сырья», «Транспорт, логистика» и «IT, телеком» (по 7%).

С другой стороны, кандидаты, которые надеются на трудоустройство в Мурманской области, - это в основном представители сфер «Производство» (15%), «Высший менеджмент» (11%), «Строительство, недвижимость» (10%), «IT, интернет, телеком» (8%), «Продажи» и «Добыча сырья» (по 7%).

В ходе исследования было проанализировано 8579 резюме, созданных на портале hh.ru соискателями из Мурманской области в период с 1 октября по 13 декабря 2017 года.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter:

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 475,6 тыс. актуальных вакансий и 27 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 1 млн. человек В августе 2016 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.