Мурманск
!
2 °C

Владимир Путин: «Теперь богатство России должно прирастать Арктикой»

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Она длилась почти четыре часа. За это время были заданы множество вопросов. Среди них один касался развития Арктических регионов. Глава государства отметил, что у нас выстроена целая система по промышленному раз
14.12.2017, 20:07
15

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Она длилась почти четыре часа. За это время были заданы множество вопросов. Среди них один касался развития Арктических регионов. Глава государства отметил, что у нас выстроена целая система по промышленному развитию этого региона.

«Я говорил и хочу ещё раз повторить, перефразировать великого Ломоносова, когда он говорил, что богатство России будет прирастать Сибирью. Теперь богатство России должно прирастать Арктикой. Там основные наши запасы минерального сырья. Но освоение этих запасов минерального сырья должно идти параллельно с заботой о природе, с соблюдением всех требований, которые предъявляются к хозяйственной деятельности в этом очень чувствительном регионе. Это первое».

«Второе - обеспечение безопасности: и экологической безопасности, и военной безопасности в этом регионе».

«И, наконец, есть ещё одно важное соображение. Нужно никогда не забывать об интересах малых коренных народов Севера. Это чрезвычайно важная вещь. Нельзя нарушать их традиционных хозяйственных интересов и так далее».