В мурманском центре дополнительного образования «Лапландия» прошёл фестиваль «Молодая Россия говорит наркотикам нет!». На нём волонтеры со всей области представили творческие проекты и поучаствовали в квестах.
Фестиваль проводился в рамках декады SOS. В новом формате – уже в 4-ый раз. С каждым годом количество участников растёт. На этот раз здесь собрались представители семнадцати образовательных учреждений региона.
Ольга Эюбова, педагог-организатор, ЗАТО Александровск: «Здоровый образ жизни - это очень актуально и для молодежи, и для старших поколений. К сожалению, сейчас есть такое и в нашей стране, и в других странах, что молодежь идет по неправильному пути, и наша задача перенаправить их такими вот мероприятиями, ведь это наше здоровье, здоровье нации, здоровье всей страны».
На творческих площадках ребята из разных команд проходили задания квеста: переплывали реку на воображаемом плоту, составляли слова с закрытыми глазами, искали выход из воздушного лабиринта и отгадывали загадки. В ходе игры школьники и студенты смогли познакомиться друг с другом и найти новых друзей.
Алина Терентьева, волонтер, г. Мурманск: «Это очень интересно, потому что, в первую очередь, потому что я никогда не участвовала в столь масштабном мероприятии. Мне кажется, это очень помогает мне и другим ребятам познакомиться друг с другом, наладить какие-то связи».
Завершился фестивальный день награждением призеров и вручением дипломов и сувениров. Теперь юноши и девушки встретятся через год, чтобы вновь обменяться опытом и позитивным настроем.


























