Мурманск
!
3 °C

На проведение выборов президента России заложено около 17,7 млрд рублей

На проведение президентских выборов в России заложено около 17,7 млрд рублей, из них почти 17,5 миллиарда пойдет в регионы.
18.12.2017, 14:37
10

На проведение президентских выборов в России заложено около 17,7 млрд рублей, из них почти 17,5 миллиарда пойдет в регионы.

Эти деньги позволят обеспечить все мероприятия, связанные с организацией выборов, заявил зампред Центризбиркома Николай Булаев. ЦИК на своем заседании принял постановление о распределении бюджетных средств на избирательную кампанию.

«Бюджет федеральной кампании по выборам президента составляет 17 млрд 697 млн 998 тысяч рублей. Указанные средства позволяют обеспечить все мероприятия, связанные с организацией выборов: изготовление и доставка бюллетеней, обеспечение деятельности комиссий всех уровней», - сообщил зампред ЦИК Николай Булаев.

Итоговый бюджет стал чуть больше, чем предполагалось изначально. В частности, как напомнил Булаев, были выделены дополнительные деньги на финансирование деятельности участковых избирательных комиссий (1,9 млрд рублей), поскольку был продлен срок их работы, а также на информирование избирателей о выборах (770 млн рублей).

«Целый ряд новаций законодательства, прежде всего, голосование без открепительных, предполагают широчайшее информирование граждан о том, какие у них появились новые возможности», - пояснила глава ЦИК Элла Памфилова.

Из 17,7 млрд рублей самая значительная часть (17 млрд 465 млн рублей) будет перечислена нижестоящим избирательным комиссиям.

«Это 98,7% (от общей суммы). Это деньги, которые уходят из Центральной избирательной комиссии вниз, в региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии», - пояснил Николай Булаев.

Еще 123 млн рублей предназначено для ведомств, которые занимаются регистрацией и учетом избирателей на участках, образованных за пределами страны, а также в воинских частях, расположенных в удаленных от населенных пунктов местностях, сообщает Российская газета.

В частности, по словам Булаева, часть средств получит МИД для организации участков за рубежом, на которых смогут проголосовать россияне, постоянно проживающие за границей либо находящиеся вне страны в день голосования.