Мурманск
!
-5 °C

Новый визит-центр, полигон для мусора, уборка залива. В Мурманске подвели итоги Года экологии в регионе

Сегодня в Мурманске на научно-практической конференции подвели итоги уходящего года экологии, правда, как заявили все участники итоги промежуточные. Проекты, которые стартовали в 2017 году, будут продолжаться. Подробности у Николая Кочеткова и Константина
20.12.2017, 20:06
14

Сегодня в Мурманске на научно-практической конференции подвели итоги уходящего года экологии, правда, как заявили все участники итоги промежуточные. Проекты, которые стартовали в 2017 году, будут продолжаться. Подробности у Николая Кочеткова и Константина Кабанца.

Конец года - отличное время для того, чтобы оглянуться назад и посмотреть, что уже сделано, и, чтобы понять, сколько еще предстоит. 2017-ый объявлен в России годом экологии. Программа утвержденных мероприятий была обширная, и сделать в области удалось практически все.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Результаты года экологии в Мурманской области показали всем нам, что Кольский полуостров, Мурманская область - это особый для Российской Федерации регион, прежде всего для нас, для жителей области». 

Начался год экологии с открытия визит-центра заповедника Пасвик, который был построен при поддержке компании «Норникель».

Ольга Макарова, главный научный сотрудника заповедника «Пасвик»: «Видимо, этого центра давно ждали все. Он на пути, он рядом с границей. Удобное место, где можно провести международные встречи, районные, областные встречи».

Одной из значимых экологических акций стала международная уборка Кольского залива. Школьники из России и Норвегии не просто очистили берег, но и изучили состав мусора, чтобы использовать эти данные в подготовке к новым экологическим проектам.

Генеральная уборка состоялась и в акватории Кольского залива. Ее в этом году очищали от несанкционированных свалок. Тонны бытовых отходов, плавпричалы и затонувшие суда. Работа по подъему затонувшего мусора в этом году только началась.

Еще одно значимое событие - строительство мусоросортировочного комплекса и полигона хранения твердых бытовых отходов недалеко от поселка Междуречье. Сейчас все работы практически завершены, запустить первую очередь объекта планируют уже в конце декабря.

К году экологии подключились все промышленные гиганты и их дочерние предприятия на территории нашего региона. Они вкладывают огромные средства в улучшение экологической обстановки. Ковдорский ГОК и «Еврохим», АО «Апатит» и ФОСАГРО, «Кольская ГМК» и «Норникель».

Александр Тюкин, начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК: «Сейчас уже нельзя так рассуждать, что что-то строится для выпуска металлов, а что-то для охраны окружающей среды. Каждый инвестиционный проект, направленный на повышение извлечения металлов, понижение себестоимости выпуска металлов, он, безусловно, содержит в себе экологическую составляющую».

Региональные власти отметили значительный вклад промышленников в улучшение экологической обстановки и наградили благодарственными письмами губернатора за активное участие в мероприятиях года экологии.

Заканчивается год экологии, но не заканчивается та работа, которая направлена на охрану окружающей среды. Начнется развитие нового природного парка - «Кораблек» в Печенгском района, также в скором времени появится национальный парк «Хибины».