Мурманск
!
1 °C

Как быстро и без потерь потушить цистерны с топливом? Северный флот провел большие учения

Как быстро и без страшных последствий потушить пылающие цистерны с топливом? На Северном флоте учились ликвидировать чрезвычайное происшествие. Полигоном для занятия стала территория флотского склада горюче-смазочных материалов на мысе Шавор. Зачет у свод
21.12.2017, 20:04
43

Как быстро и без страшных последствий потушить пылающие цистерны с топливом? На Северном флоте учились ликвидировать чрезвычайное происшествие. Полигоном для занятия стала территория флотского склада горюче-смазочных материалов на мысе Шавор. Зачет у сводного отряда принял зам. командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

Сводный отряд - это: пожарные, артиллеристы, минёры, химики, морские инженеры, связисты и, конечно же, медики и военная полиция. Всего 120 человек. У каждой группы своё снаряжение, своё оборудование и техника. Еще никто не знает что произойдёт, но каждый должен чётко отреагировать в соответствии с инструкциями и применить все свои знания военной профессии.

Первыми на место условной аварии прибывают пожарные расчёты, начинают боевое развёртывание.

Тем временем военные медики уже оказывают первую помощь раненым, грузят в реанимобили и отправляют в госпиталь.

Следом прибывает колонна спецтехники морского инженерного батальона - несколько машин и взвод бойцов. Их задача - выкопать противопожарный ров и не допустить утечки топлива в Кольский залив.

Контроль за экологической, радиационной, химической и биологической обстановкой взяли на себя специалисты отдельной роты радиационно-химической и биологической защиты флота. Они же ведут наблюдение за гидрометеорологическими условиями в районе чрезвычайной ситуации. В действиях всех подразделений чувствуется слаженность и отличный уровень профессиональной подготовки. В нормативы уложились, с чрезвычайной ситуацией справились. Командование ставит оценку «отлично».