Мурманск
I
-10 °C

У россиян спишут долги по налогам

21.12.2017, 12:15
10

Российскаим гражданам и индивидуальным предпринимателям смогут списать долги по налогам и взносам.

Поручение провести «налоговую амнистию» для граждан и ИП прозвучало на ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 14 декабря.

Об этом сообщает "Российская газета". 

Глава государства предложил освободить от выплат россиян, накопивших налоговую задолженность в силу несовершенства налоговой системы.

Кому спишут долги? Физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Речь о налогах на землю, недвижимость и транспорт.

То же касается и задолженности по пеням, начисленным на эту недоимку с той же даты.

Также признаются безнадежными к взысканию и списываются долги индивидуальным предпринимателям по состоянию на 1 января 2015 года. Среди прочего предусматривается списание долгов по страховым взносам ИП, накопленных на 1 января 2017 года.

Как пояснили в Минфине, речь в данном случае идет о списании по всем налогам, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу.

Решение о признании недоимки безнадежной к взысканию и об ее списании будет принимать налоговый орган по месту жительства предпринимателя.