Мурманск
!
0 °C

Тульские доктора вновь оказывают помощь детям, страдающим ДЦП

В Мурманскую детскую городскую клиническую больницу прибыли врачи из Тулы. Они оказывают помощь детям, страдающим церебральным параличом.
10.01.2018, 20:07
91

В Мурманскую детскую городскую клиническую больницу прибыли врачи из Тулы. Они оказывают помощь детям, страдающим церебральным параличом. Это часть городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребёнка». Подробности в репортаже Дмитрия Гладченко.

В Мурманск специалисты из Тулы приехали уже в четвёртый раз. За это время было сделано более ста операций. Совместными усилиями специалистов делается всё возможное, чтобы дети и чувствовали себя хорошо, и вели максимально социально-активный образ жизни.

Андрей Черешнев, травматолог-ортопед: «Результаты хорошие. Многие дети начали ходить, в зависимости от тяжести заболевания. Сейчас  приехали повторно, возобновили свои визиты для оказания нашей специализированной помощи».

Доктора говорят, что для лечения детей они используют не имеющую аналогов хирургическую методику. Состояние детей после операций значительно улучшается, они становятся активнее, а болевые ощущения уменьшаются.

Александр Капиносов, главный врач Мурманской детской клинической больницы: «Это уникальные специалисты, поскольку их оборудование запатентовано. Они посещают не только город Мурманск, они также посещают другие города России и зарубежья».

Андрей Черешнев, травматолог-ортопед: «Уникальность нашей методики достаточно многогранная. Во-первых, сама продолжительность нашей процедуры длиться порядка пятнадцати - двадцати минут. Наркоз такой же непродолжительный. Особенность технологии такова, что позволяет оперировать детей без разрезов кожи, мягких тканей, не применяя гипсовых мобилизаций, ну, практически не применяя».

В этом году было отобрано двадцать шесть детей. Сейчас проводятся консультации, по результатам которых врачи будут делать операции.

Юлия Стас, мама пациента: «Ребёнок - инвалид с детства, оперировались в Туле неоднократно, четыре раза ездили. Ну, сейчас приехали врачи, мы решили сюда, на операцию. Улучшения, конечно, есть. Всё понравилось. Всё нравится. Дай Бог врачам здоровья крепкого». 

То, что родителям не пришлось никуда ехать и платить деньги за лечение, стало возможным благодаря проекту «Помоги спасти жизнь ребёнка»

Тамара Прямикова, заместитель председателя совета депутатов Мурманска: «Вот уже пять лет мы живём с этой акцией. За это время тульские врачи помогли, оказали существенную помощь ста тридцати малышам, юным мурманчанам . Все эти операции проходят благодаря финансовой поддержки наших мурманчан. Поэтому, я хочу поблагодарить тех людей, которые в эти сердечки, расположенных в учреждениях, на предприятиях, в точках торговых, кладут свои средства».

За пять лет удалось собрать тринадцать миллионов рублей. Благотворительная акция будет продолжаться, ещё больше детей получит качественную помощь в ведущих клиниках России. Или же доктора сами приедут в Мурманск.