Мурманск
9
-3 °C

На дорогах Мурманска в январе пять раз сбивали пешеходов

23.01.2018, 13:30
7

С начала 2018 года  на территории Мурманска зарегистрировано 5 наездов на пешеходов, из них 2 с участием несовершеннолетних. Это на 2 происшествия больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Основанной причиной ДТП явилось невнимательность водителей и пешеходов. Не смотря на зимние погодные условия и увеличение тормозного пути, некоторые водители не придерживаются правил безопасности: не соблюдают скоростной режим, не сбавляют скорость перед пешеходными переходами в надежде «проскочить».

Пешеходы пренебрегают  использованием светоотражающих элементов, а так же элементарной безопасности своих действий при переходе проезжей части, не давая возможность водителю остановится.

ОБ ДПС обращает внимание участников движения, что пренебрегая простым правилом вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и окружающих.

Еще раз настоятельно просим, более ответственно относится к дороге, пешеходам - не переходить (не перебегать) проезжую часть в неустановленных местах, уже выходя из подъезда дома, убеждаться в безопасности, приобретать светоотражающие элементы для себя и своих детей, фликеры необходимо носить на одежде, можно крепить на санки и коляски.

Водителей настоятельно просим соблюдать скоростной режим, интервал, дистанцию, требования дорожных знаков, придерживаться погодных условий. При остановке транспортного средства на мало освещенной местности использовать светоотражающие жилеты, чтобы водители вовремя заметили человека на дороге,  пропускать пешеходов на пешеходных переходах. Напоминаем, что желтый сигнал светофора – ЗАПРЕЩАЮЩИЙ!

ОБ ДПС ГИБДД по г. Мурманску надеется на сознательность участников дорожного движения. Не соблюдение правил дорожного движения и безопасности, может стоить человеческой жизни.