Мурманск
"
-6 °C

В Историко-краеведческом музее Печенгского района открылась этнографическая площадки «Хозяева тундры»

29.01.2018, 17:00
18

Накануне Международного дня саамов в Историко-краеведческом музее Печенгского района организовали фестиваль саамской культуры «Сияние Севера». Главным его событием стало долгожданное открытие этнографической площадки «Хозяева тундры».

Создание этноплощадки на базе музея - часть большого социального проекта «Путешествие к истокам: саамский погост». В конце 2016 года он вошел в число финалистов конкурса социальных инициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» (номинация «Полюс возрождения»).

Об этом сообщает Kn51.ru.

Подготовка к созданию этнографической площадки началась еще до официального старта проекта, которое состоялось в апреле 2017 года. Как только стало известно о победе в конкурсе, в январе в Никель приехали научные сотрудники Мурманского областного краеведческого музея.

Они составили предварительный план-эскиз, разработали концепцию будущей площадки, обсудили возможную помощь в создании экспозиции и ее наполнении. На протяжение года сотрудники и руководство областного музея на профессиональном уровне оказывало методическую и практическую помощь.

Следующий этап - создание макетов обновленного зала. Этим занялись специалисты Студии музейного дела «Симметрия» из Москвы и Екатеринбурга. Компания имеет большой опыт в реорганизации музейного пространства, поэтому ее сотрудники удаленно разработали проделали все этапы реализации проекта с «нуля» до конечного создания этноплощадки.

В конце 2017 года в зале выполнили строительно-монтажные работы. После этого встала проблема: найти новые места старым экспонатам. В этом музею вновь помогли неравнодушные никельчане-волонтеры.