Мурманск
"
-10 °C

Норвежской береговой охране не хватает вертолетов для борьбы с подводными лодками

Норвежская береговая охрана испытывает острую необходимость в вертолётной поддержке при борьбе с подводными лодками.
05.02.2018, 13:10
21

Норвежская береговая охрана испытывает острую необходимость в вертолётной поддержке при борьбе с подводными лодками.

В новом докладе главнокомандующий ВС Норвегии Хокон Брюн-Хансен предлагает полностью зарезервировать новый вертолётный флот для фрегатов. Первоначально 6 из 14 новых вертолётов предполагалось передать в распоряжение береговой охраны.

По словам Брюн-Хансена, имеется острая необходимость в вертолётной поддержке при борьбе с подводными лодками.

«Сегодня мы в таком положении, что должны пересмотреть пути максимально эффективного использования этих новых вложений, моя рекомендация – отдать приоритет фрегатам, – говорит он в пресс-релизе. – Это потому, что вертолёты служат платформой для вооружения, требующегося фрегатам для обнаружения и борьбы с подводными лодками».

Норвегия заказала новые вертолёты ещё в 2001 году. Поставки должны были завершиться в 2008 году, но задержки оказались настолько значительными, что десять лет спустя страна получила только четыре машины.

Средние двухдвигательные многоцелевые военные вертолёты строит итальянская компания «NHIndustries». Они должны сменить вертолёты «Lynx», выведенные береговой охраной из эксплуатации в 2014 году.

Стоимость заказа выросла почти до 7 млрд норвежских крон (730 млн евро).

Новые вертолёты стали объектом нарастающей критики. Технических проблем у этих машин более чем достаточно, при этом специалисты подчёркивают, что их характеристики недостаточны для успешной работы у протяжённого норвежского побережья с его тяжёлыми условиями, сообщает The Independent Barents Observer.

По мнению Брюн-Хансена, для береговой охраны в настоящее время можно подыскать альтернативные решения. Речь может идти, в частности, об аренде других вертолётов, а также использовании беспилотных летательных аппаратов.

Фото: Atle Staalesen