Мурманск
!
-3 °C

18 марта мурманчане выберут скверы, которые благоустроят в 2018 году

Все предложения мурманчан по благоустройству городских скверов и территорий уже обработаны. Сегодня прошло заседание комиссии проекта Формирование комфортной городской среды. Участники отобрали самые популярные и интересные идеи, часть из которых должны в
16.02.2018, 20:07
16

Все предложения мурманчан по благоустройству городских скверов и территорий уже обработаны. Сегодня прошло заседание комиссии проекта Формирование комфортной городской среды. Участники отобрали самые популярные и интересные идеи, часть из которых должны воплотится в жизнь.

Сбор предложений от горожан продолжался целый месяц. Люди писали свои идеи по благоустройству общественных территорий Мурманска и оставляли их в специальных урнах, установленных в городских кинотеатрах, библиотеках и администрациях городских округов.

Тамара Прямикова, заместитель председателя Совета депутатов Мурманска: «В основном, большую часть это были предложения благоустроить озеро Семёновское. Закончить, продолжить благоустройство озера Семёновского. Очень много предложений чтобы благоустроили Аллею поколений на Хлобыстова».

Всего от жителей поступило почти полторы тысячи предложений. Люди участвовали очень активно. Предложений интересных поступило много. Рассмотрев их все, комиссия отобрала 19 общественных зон получивших больше всего голосов. Сейчас готовятся их дизайн проекты, посмотреть на которые можно будет в деловом центре Арктика. 19 февраля там откроется выставка.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «На Шабалина у нас есть зеленая зона,  которая до сих пор не реконструирована. Надо сказать, если мы говорим о южной части города, совсем о южной Первомайке, пока она обделена таким серьезным вниманием. Хорошо, что мурманчане обратили на неё внимание, хотя в планах у нас уже Шабалина». 

Какие из этих проектов воплотят в жизнь, решать будут мурманчане в рейтинговом голосовании 18 марта. В день выборов президента. Пройдет голосование на 73 участках. Получается, что жители городских округов будут состязаться друг с другом. Чем больше людей проголосуют за зоны своего отдыха, тем больше скверов благоустроят. Строительные работы начнутся уже в этом году.