Мурманск
!
4 °C

Передать опыт, найти таланты. Хоккейный клуб «Мурман» провел мастер-класс

Мастер-классы и открытые тренировки для подрастающего поколения – такое в мировой спортивной практике нормальное и обычное дело.
20.02.2018, 11:20
20

Мастер-классы и открытые тренировки для подрастающего поколения – такое в мировой спортивной практике нормальное и обычное дело.

Подобные мастер-классы наш клуб устраивает регулярно. Хотелось бы чаще, -  улыбается главный тренер Сергей Чернецкий, но регулярный сезон в Высшей лиге никто не отменял. Да и сам стадион бывает не всегда свободен. Поэтому используют каждую возможность передать опыт подрастающему поколению.

Как любой профессиональный клуб, независимо от вида спорта, «Мурман» постоянно присматривается к подрастающему поколению, выискивая таланты и самородки. Для парней же мастер-классы – отличная возможность не только себя показать, но и перенять бесценный опыт в общении со старшими товарищами.

Сергей Чернецкий, главный тренер ХК «Мурман»: «Редко такое в совокупности бывает: и техника, и физика. Мы в таком возрасте делаем упор на физику. И потом уже на это накладываем элементы различные».

За примерами далеко ходить не надо. Воспитанник мончегорского хоккея, защитник Дмитрий Тугашов. Парню 16 лет, а он уже выходит в основе «Мурмана». А месяц назад уже забил свой дебютный мяч на взрослом уровне. И случилось это на этом самом стадионе, при своих болельщиках.

Сергей Чернецкий, главный тренер ХК «Мурман»: «В этом году мы его пригласили. Наблюдали за ним с прошлого еще года. У него хорошие данные. Парень растет, хорошо прогрессирует».

Наш «Мурман», тем временем, уверенно идёт на первом месте в своей группе. Впереди – главные матчи за выход в Суперлигу. Глядя на счёта, с какими обыгрывает «Мурман» соперников, можно подумать, что наши хоккеисты делают это чуть ли не с завязанными глазами. 12-0, 14-3, 21-1. Но подобные цифры самих хоккеистов не расслабляют.

Илья Пономарёв, полузащитник ХК «Мурман»: «Никакой расслабленности нет. Мы на каждый матч настраиваемся, невзирая на класс соперников. Идём только на победу».

В планах команды – проведение подобных мастер-классов для всех желающих. Стадионы, к примеру, «Льдинка» для этого есть. Желание и возможности тоже. А для детей и родителей это хорошая возможность приобщиться к спорту. Ну а ближайшие домашние игры «Мурмана» состоятся 22 и 23 февраля на стадионе «Строитель».