Мурманск
9
-3 °C

Представитель Президента побывал в мурманском «Кванториуме» и городской больнице

Отмена второй смены в школах, открытие фельдшерских пунктов и жильё для детей-сирот. Вот лишь несколько тем, которые сегодня обсуждала глава региона с полномочным представителем президента России. В Мурманск прилетел Александр Беглов - представитель главы
20.02.2018, 20:07
38

Отмена второй смены в школах, открытие фельдшерских пунктов и жильё для детей-сирот. Вот лишь несколько тем, которые сегодня обсуждала глава региона с полномочным представителем президента России. В Мурманск прилетел Александр Беглов - представитель главы государства в Северо-Западном федеральном округе. День у полпреда выдался насыщенным, он посетил объекты социальной сферы.

День в Заполярье у Александра Беглова начался со встречи с губернатором. Марина Ковтун рассказала об исполнении «майских» указов президента. Полпред акцентировал внимание главы региона на реализацию поручений по обеспечению жильем детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны, также он обратил внимание на сферу здравоохранения.

Александр Беглов, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе:
«Хотел бы обратить внимание на работу ФАПов. Есть проблемки, можно позаниматься».

Далее полпред отправился в «Кванториум». Мурманский центр для детей разместился на базе «Лапландии».

Здесь несколько кабинетов - каждый со своей тематикой. Полпред знакомится с юными биологами и химиками. Во время визита ребята исследовали состав кефира. Педагог учит работать с приборами и реагентами. Юные химики довольны.

На оборудование «Кванториума» потрачено более 57 миллионов рублей из федерального бюджета и 24 миллиона из областного. Дорого, но всё не зря. Каждый «квантум» - идеальный мир для подростка, который хочет учиться, создавать и развиваться.

На площадке промдизайна 3D принтеры могут отпечатать мини-модель человека. Проект - создают дети. Юные дизайнеры легко и играючи работают в программах, которые для взрослых тёмный лес. Но для школьников - это трамплин в карьере инженера, биолога, дизайнера и просто хороший досуг для детей, увлечённых инновационными технологиями.

Затем полномочный представитель президента посетил Мурманский краеведческий музей - ознакомился с экспозицией. И побывал в Мурманской городской больнице скорой медицинской помощи. Там ему показали ремонт, сделанный в этом году.

Встретил полпреда главный врач больницы Евгений Тарбаев. Он рассказал о работе различных отделений, а также показал последние достижения. Гости прошлись по коридорам больницы, посмотрели перевязочные, приемный покой. Визит Александра Беглова в городскую больницу продлился не более часа.

И к семи вечера полпред президента отправился на еще один важный объект, построенный в Мурманске - филиале Нахимовского военно-морского училища. Предполагается, что после этого он подведет итоги своей поездки. Но об этом подробно мы расскажем завтра.