Мурманск
!
1 °C

Путина идет, а мойвы нет? Есть ли в мурманских магазинах «народная рыбка»?

Мойвенная путина в самом разгаре. Всю неделю рыболовные траулеры доставляют «народную рыбку» в Мурманск. Отсюда часть улова расходится по регионам России, а часть остается на прилавках городских магазинов. Мой коллега Николай Кочетков прогулялся по мурман
20.02.2018, 20:06
367

Мойвенная путина в самом разгаре. Всю неделю рыболовные траулеры доставляют «народную рыбку» в Мурманск. Отсюда часть улова расходится по регионам России, а часть остается на прилавках городских магазинов. Мой коллега Николай Кочетков прогулялся по мурманским супермаркетам и выяснил, есть ли ажиотаж на мойву и сколько она стоит. Причем сделать это он решил от первого лица, в стиле «незамерзающего дежурного».

Съемочная группа ТВ-21 в составе водителя Вадима Юрова, оператора Бориса Савельева и Николай Кочеткова выехала, чтобы выяснить, какая цена в магазинах на свежую мойву. Но миссия оказалась невыполнима: найти «народную рыбку» нам попросту не удалось.

Причем, как утверждают продавцы, разобрали свежую мойву всего за пару дней. Юрий Задворный, капитан с богатым рыболовным опытом, директор рыбодобывающей компании, не удивлен, что мойву раскупают так быстро. Все-таки три года без «народного» лакомства дают о себе знать.

Юрий Задворный, капитан дальнего плавания, профессор, доктор экономических наук: «Я думаю, что мурманчане соскучились по запаху свежих огурцов еще в разгар зимы, потому что свежевыловленная мойва, как и корюшка, пахнет свежими огурцами».

Огурцов на прилавках хоть отбавляй, а вот мойвы нет. Еще вчера наши телезрители сообщали, что рыбка на прилавках есть, купить ее можно, цена вполне приемлемая, правда, они возмущались, что она довольно мелкая. Почему? С этим вопросом мы обратились к сотрудникам ПИНРО.

Александр Крысов, заведующий лабораторией пелагических рыб ПИНРО:
«Начали облавливать смешанные скопления, там, где было довольно много мелкой рыбы. Хорошая мойва пойдет только сейчас, когда рыба подойдет ближе к берегу, крупная, икряная, которую как раз у нас и любят. Когда? Я думаю, что в ближайшие недели».  

Ну, а пока мойвы на прилавках нет. Ни большой, ни маленькой. По крайней мере, в тех магазинах, в которых побывала съемочная группа.