Мурманск
"
-10 °C

Съезд саамского народа предложено провести в Мурманске

IV Съезд саамов предложили провести в Мурманске не позднее ноября этого года. Предложения к рабочей группе утвердили 16 февраля в Ловозере на саамском сходе. В мероприятии принимали участие представители региональной Общественной организации саамов Мурман
20.02.2018, 13:40
12

IV Съезд саамов предложили провести в Мурманске не позднее ноября этого года. Предложения к рабочей группе утвердили 16 февраля в Ловозере на саамском сходе. В мероприятии принимали участие представители региональной Общественной организации саамов Мурманской области, руководства района и Мурманской областной думы.

На встрече озвучили еще несколько предложений. Например, при выборе делегатов на съезд пользоваться, в том числе, традиционным историческим правом саамов от каждой фамилии.

Кроме того, на сходе решили обратиться в администрацию Ловозера с предложением продублировать наименование села, улиц и муниципальных учреждений на саамском языке.

Региональные органы власти попросят обратить внимание на проблему саамов с доступом к водным биоресурсам в местах компактного проживания.

Как пояснил секретарь схода Яков Юшков, в последнее время у саамов, проживающих там, нет возможности приобрести льготные путевки на вылов семги. Также будет направлено обращение в связи с легализацией построек на берегу Ловозера, сообщает Национальный акцент.

Участники схода рекомендовали общественной организации саамов Мурманской области и Ассоциации кольских саамов начать объединение, чтобы «консолидировано решать проблемы коренного народа региона».