Мурманск
!
3 °C

На обогатительной фабрике КГМК повысили производительность первой секции измельчения руды на 40 тонн в час

26.02.2018, 14:46
173

Шаровая мельница №14, введенная в эксплуатацию на обогатительной фабрике Кольской ГМК в прошлом году, позволила перепрофилировать работавшую параллельно с нею мельницу №13: теперь ее мощность используется на второй стадии измельчения 1-ой секции фабрики.

Мельница производства компании «ТЯЖМАШ» приобретена взамен устаревшего оборудования для улучшения качественных показателей и выполнения производственной программы, сообщает kn51.ru.

В апреле прошлого года ее смонтировали на 14-й позиции в секции третьей стадии измельчения руды, дополнительно к мельницам №13 и №15, чтобы получить более высокую степень помола и тем самым улучшить технологические показатели переработки рудного сырья. Однако, в процессе пуско-наладочных работ было выявлено, что увеличение фронта измельчение на данной операции не целесообразно. На техническом совете обогатительной фабрики приняли решение перераспределить мощности одной из трех мельниц на 1-ую секцию измельчения.

- Мельница №23, отвечающая за первую стадию измельчения, имеет большой запас по производительности - 500 тонн в час, но до этого работала на 350-360 тонн в связи с тем, что имелся дефицит фронта на второй стадии измельчения, - рассказал Kn51 директор обогатительной фабрики Дмитрий Гетман. - Задействовав 13-ую мельницу на операции второй стадии измельчения и объединив ее с работой 24-ой мельницы, мы подняли производительность секции на 40 тонн в час, получили необходимый нам контрольный класс крупности, а также догрузили мельницу №23 практически до ее паспортной производительности.

Вместе с установкой бывшей 13-ой, а теперь уже 22-ой, мельницы на первой секции была заменена на новую насос-гидроциклонная установка, задача которой - отделять руду требуемого класса крупности, готовую к последующей флотации, от того класса крупности, который необходимо направить на вторичное измельчение.

По словам Дмитрия Гетмана, рокировка 13-ой мельницы позволит или поднять производительность фабрики на 320 тысяч тонн руды в год при сохранении технологических плановых показателей, или снизить производственные издержки, выведя из работы мельницу на второй или третей секции, в зависимости от поставленных перед компанией задач.


Последние новости
Погода и климат
город
В Мурманской области потеплеет 19 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер западный, юго-западный умеренный, местами ...
17:33
Звезды предупреждают: кому в ближайшие дни нужно быть особенно осторожным
Овен  Неделя подарит мощный прилив энергии. Отличное время, чтобы начать давно откладываемый п...
16:36
Общество
Мурманчанам назвали самые высокооплачиваемые сферы для студентов
Мурманчанам, планирующим подработку во время учебы, стоит обратить внимание на строительную и технич...
15:34
Общество
Одно из 110 тысяч: северяне нашли уютное озеро
«Мурманская область — это 110 тысяч озер, и каждое по-своему уникально», — п...
14:54
Общество Транспорт
Северян предупредили об эвакуации машин
В поселке Луостари Печенгского муниципального округа владельцам брошенных автомобилей дали неделю на...
14:28
Общество
Пернатый суперпапа Заполярья покоряет сердца северян
Сегодня, в День отца, хочется рассказать о настоящем пернатом герое Заполярья — морском песочн...
13:55
Общество
Мурманск вошел в тройку самых бюджетных городов для встречи Нового года
Мурманск вошел в тройку самых бюджетных российских городов для встречи предстоящих новогодних праздн...
13:14
Общество
Северянка лишилась денег, покупая тур в интернете
Жительница ЗАТО Александровск стала жертвой интернет-мошенников, пытаясь приобрести тур в Республику...
12:50
Общество
Северянам показали кадры с «рогатыми нарушителями»
Фотоловушки заповедника «Пасвик» регулярно фиксируют не только диких обитателей леса, но...
12:02
Общество Происшествия
Юных северян атакуют мошенники в мобильных играх
В 2026 году количество мошенничеств, связанных с мобильными играми, сократилось почти в три раза. Те...
11:31
Происшествия Транспорт
В Мурманской области произошло смертельное ДТП с пешеходом
В Мурманской области произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Трагедия случилась 17 ...
10:15
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
В Долине Славы - десятки свежих могил. Поисковики завершили сезон захоронением бойцов, поднятых из з...
Вчера, 19:45
Погода и климат
Снег
Мокрый снег и заморозки ожидаются в Мурманской области
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Ветер запа...
Вчера, 17:39
Происшествия
Мурманск
Страшная ночь в Мурманске. В пожаре погибла собака
Неспокойная ночь выдалась в Мурманске. На улице Шевченко горели гаражи. На месте происшествия по пов...
Вчера, 16:51
Общество
Семья
Отцовский отпуск предложили ввести в России
В России предлагают ввести специальный «отцовский отпуск», который мужчины могли бы офор...
Вчера, 16:06
Общество
Киты
Сказочное место нашли в Мурманске
В Мурманске на улице Крупской появилось необычное место, которое сразу привлекает внимание прохожих....
Вчера, 15:22
Спорт
Арена
Крытая ледовая арена скоро распахнет свои двери в Заполярье
В Североморске завершают капитальный ремонт крытой ледовой арены ДЮСШ № 3. Юные северяне получат без...
Вчера, 14:44
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими произошло в Заполярье
На автодороге Пиренга-Ковдор столкнулись две иномарки. Авария произошла 17 октября. В ДТП пострадали...
Вчера, 13:57
Туризм
Северный полюс
Известный актёр побывал на Северном полюсе
Российский актёр Вячеслав Копейкин, известный по сериалам «Слово пацана. Кровь на асфальте&raq...
Вчера, 13:31
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Массовые задержки и отмены авиарейсов в Заполярье
Пассажиров предупредили об изменениях в расписании авиарейсов, отправляющихся из Мурманска. Были отм...
Вчера, 12:48
Общество
Птицы
Борьба за сытное место. Птицы устроили драку в Заполярье
Невероятные кадры удалось снять заполярному фотографу Валентину Колинько в Мурманской области. Перна...
Вчера, 11:54
Общество
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения на несколько дней
Режим повышенной готовности ввели в Мурманской области. Действует ограничение выхода маломерных судо...
Вчера, 11:16
Общество
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключении электричества
Мурманчан предупредили об отключении электроснабжения в городе в связи с проведением неотложных рабо...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Горы
Удивительное и яркое шоу смогут наблюдать северяне
Северяне смогут наблюдать яркое зрелище - звездопад в районе созвездия Ориона. Пик ожидается 21 октя...
Вчера, 10:00