Мурманск
!
-2 °C

Директора колледжа искусств отстранили от должности. Какая судьба ждет студентов?

Непростая ситуация сложилась в Мурманском колледже искусств. Единственное в нашем регионе учебное заведение, которое выпускает музыкантов, художников, актеров, оказалось на грани закрытия.
27.02.2018, 20:02
251

Непростая ситуация сложилась в Мурманском колледже искусств. Единственное в нашем регионе учебное заведение, которое выпускает музыкантов, художников, актеров, оказалось на грани закрытия.

Директор уволен, но покидать свой кабинет не собирается. Что произошло? - выясняла Янина Морозова.

Новость о том, что действующего директора Александра Васильева отстранили от должности, а сам колледж искусств оказался на грани закрытия, разнеслась среди студентов молниеносно. Уже вечером 26 января в соцсети появилась петиция учащихся в защиту руководителя, где они приводят все его заслуги за неполный год работы.

Андрей Чулей, студент колледжа искусств: «Но мы поговорили и со студентами 4 курса и с преподавателями, что мы видим ситуацию внешне, как изменилось, то есть у нас поменялась пожарная сигнализация, появился буфет, появились различные изменения, которые видны».

Анастасия Грихина, студентка колледжа искусств: «Я за директора, потому что он очень хороший, он делал очень много для нашего колледжа, ну, по слухам, больше, чем предыдущий и мне этот директор больше нравится, и я поддержу петицию только из-за этого».

Юлия Колышева, студентка колледжа искусств: «Думаю, что студенты не должны все-таки в это вмешиваться, потому что это не наше дело, потому что наше дело учиться».

За что же уволили нового директора? С этим вопросом наша съемочная группа обратилась сегодня к руководителю Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Сергей Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Причин на самом деле несколько, главной из которых является полная неготовность на сегодняшний день колледжа искусств к прохождению лицензирования и аккредитации, поскольку для колледжа, как для учебного заведения это главное событие 2018 года. И предоставление директором колледжа недостоверной информации о срыве подготовки к аккредитации».

Срок свидетельства об аккредитации у Мурманского колледжа искусств истекает 9 июня 2018 года. По закону рассмотрение документов на аккредитацию учебного заведения длится 105 рабочих дней, а сегодня даже заявления в министерство образования и науки от колледжа искусств пока не поступало. Если же пройти процедуру не удастся, единственному в регионе учебному заведению, выпускающему музыкантов, художников и актеров, придется прекратить работу. То есть выпускники не получат дипломы, набора на первый курс не будет.

Анна Кудрявцева, заместитель директора по учебной работе Мурманского колледжа искусств: «Всего этого можно было избежать, но мы по определенным причинам, я не могу отвечать за Александра Александровича по каким причинам, до сих пор мы это заявление на аккредитацию не подали. И сроки лицензирования все время передвигались начиная, если не ошибаюсь с сентября месяца».

Задать вопрос самому Александру Александровичу «что же на самом деле помешало провести работу в срок?» нам, увы, не удалось.

Педагоги считают, что нервозность вокруг сложившейся ситуации нагнетается искусственно. То, что обсуждается в соцсетях не совсем правда. Проблем, действительно, накопилось не мало, и решать их предстоит не студентам.

Юлия Воронина, заместитель директора по воспитательной работе мурманского колледжа искусств: «Для того, чтобы они могли задать вопросы, получить ответы, чтобы это было без домыслов, без искусственного нагнетания обстановки, без увеличение нервозности, а уж то, что толкать детей, чтобы они шли в правительство Мурманской области, это, я вообще считаю, это с точки зрения педагогической этики вообще недопустимо. Потому что они все равно дети, как бы то ни было, они несовершеннолетние».

В комитете по культуре и искусству отмечают, что заслуги, которые упоминаются в петиции, далеко не все принадлежат Александру Васильеву.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «К некоторым позитивным имениям он вообще не имеет никакого отношения, что касается кровли. Я бы сказал, что ею больше занимался Комитет по культуре Мурманской области и Министерство финансов Мурманской области, чем директор».

Между тем, не смотря на то, что Васильев отстранен от должности, занятия в колледже идут по расписанию.