Мурманск
!
1 °C
Мурманск
!
1 °C

«ЗАТО театр» из Североморска!

Самодеятельный театр существует всего полгода, но уже имеет в своём репертуаре несколько постановок.
04.04.2018, 10:20
371

Наша съёмочная группа побывала в школе театральной. В объединении «ЗАТО театр» занимаются дети. Самодеятельный театр существует всего полгода, но уже имеет в своём репертуаре несколько постановок. Спектакль «Золотой петушок» в стиле клоунады.

Евгения Баркина, режиссёр «ЗАТО театра»: «Наверное, Пушкина в таком варианте и нужно показывать. Именно детские произведения, потому что он сам по себе был балагур, весельчак. Детям, чтобы они понимали и принимали это, надо показывать через клоунаду».

Большая часть труппы - девочки. Им иногда приходится играть роли за мальчиков. Но от этого спектакли не страдают. Наоборот, получают возможность для новых находок.

Екатерина Иванова, актриса «ЗАТО театра»: «Есть один персонаж Чудо-юдо. Но никто же не знает - один это персонаж или нет. В нашей сказке это не один персонаж, а их два Чудо и Юдо».

В ближайшее время в репертуаре появятся ещё несколько постановок, одна из них «Дюймовочка», которую ставят под самую юную актрису. Ей всего шесть лет.

Евгения Баркина, режиссёр «ЗАТО театра»: «Я опираюсь больше на детей, которые у меня есть. Я смотрю на них и, конечно, от их задора, от их куража или от их серьёзности я начинаю понимать, какую работу именно на эту группу можно было бы сделать».

На счету театра много выступлений на различных фестивалях. Последней была поездка в Оленегорск, где проходил ежегодный конкурс новогодних сказок «Морозко». Там наши герои выступили со спектаклем «Сегодня случится чудо», вернулись со вторым местом и массой впечатлений.

Екатерина Воробьёва, ассистент режиссёра «ЗАТО театра»: «Было очень много коллективов с разных городов, разыгрывался самый главный приз, это был посох Деда Мороза. Его выиграли ребята из города Полярные Зори. Их спектакль нам понравился, потому что у них было очень много интерактивов, много музыкального оформления, такой хороший новогодний спектакль».

Екатерина Воробьева - дочь режиссёра, активно помогает маме и даже проводит занятия с детьми.

Екатерина Воробьёва, ассистент режиссёра «ЗАТО театра»: «Я, конечно, как дочь должна была в этом поддержать и начала сама в это во всё вникать, увлекаться этим. И первая моя работа была «Пеппи - длинный чулок». Я там играла учительницу, оттуда всё пошло - серьёзные работы и весёлые, но больше, конечно, хочется позитива».

Все спектакли театр показывает бесплатно, а существует за счёт пожертвований, так что приходите, посмотрите и детишек приводите.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00