Мурманск
!
5 °C

К юбилею Мурманской области. Валерий Гергиев снова привез Московский пасхальный фестиваль в Мурманск

В семнадцатый раз Московский пасхальный фестиваль совершает турне по городам России. Его вдохновитель и художественный руководитель Валерий Гергиев, прославленный дирижер, считает, что высокое искусство должно быть доступно жителям российских регионов. Он
03.05.2018, 19:47
28

В семнадцатый раз Московский пасхальный фестиваль совершает турне по городам России. Его вдохновитель и художественный руководитель Валерий Гергиев, прославленный дирижер, считает, что высокое искусство должно быть доступно жителям российских регионов. Он со своим оркестром уже в пятый раз посетил Мурманск, в нынешнем году визит прославленного коллектива - это еще и подарок к юбилею Мурманской области.

В зрительном зале нет свободных мест, билеты на этот концерт были распроданы за несколько месяцев до представления. Побывать на выступлении оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева - истинное наслаждение, в целом мире коллективов подобного уровня едва наберется больше десятка.

Звуки музыки кристальной чистоты, кажется, парят над залом. Какой будет программа выступления, никто не знал до последних минут, выбирал произведения маэстро на финальной репетиции уже в зале. Сегодня в программе произведения Дебюсси, Прокофьева, Чайковского.

Это пятый визит Валерия Гергиева и его коллектива в Заполярье. Чаще всего маэстро приезжает сюда с инструментальным составом. В 2012 году в Мурманск приезжал и солист Мариинского театра наш земляк Евгений Никитин, правда, из-за болезни, он не смог выйти на сцену, но обязательно выступит на родной земле.

Валерий Гергиев, художественный руководитель московского пасхального фестиваля: «Да конечно привезем, даже не только потому, что вы, но еще и он этого заслуживает, для него это тоже будет большим событием, я ведь, видимо, уже слишком много провел пасхальных фестивалей, я даже не вспомнил сразу, что Женя заболел, но что он был здесь, я помню очень хорошо. Мы привозили и других. Леша Марков здесь пел, я думаю, что мы продолжим развивать наши партнерские и дружеские отношения».

География Московского пасхального фестиваля обширна, в нынешнем году его маршрут с 8 апреля по 9 мая лежит через 29 российских городов. Стать площадкой для этого масштабного события мечтают в каждом регионе, поэтому попасть в график не просто. Нынешний визит маэстро в Мурманск - это еще и незабываемый подарок к юбилею Мурманской области.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Программа вообще изобилует вот такими серьезными событиями, участниками которых являются либо артисты, либо учреждения мирового уровня».

Впереди всех заполярных любителей музыки ждет еще одна незабываемая встреча, уже 11 -12 мая на сцене областной филармонии выступит коллектив «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.