Мурманск
"
-5 °C

Обрушение аварийного дома в Мурманске не пугает жильцов. Ответственность они берут на себя

А сейчас продолжение истории с жильцами аварийного дома на улице Декабристов 30. Люди категорически не хотят покидать свои квартиры. Старая двухэтажная «деревяшка» официально признана аварийной, но жильцов дома этим не убедить. В чем причина такого против
03.05.2018, 19:56
43

А сейчас продолжение истории с жильцами аварийного дома на улице Декабристов 30. Люди категорически не хотят покидать свои квартиры. Старая двухэтажная «деревяшка» официально признана аварийной, но жильцов дома этим не убедить. В чем причина такого противостояния? Выясняли Дмитрий Гладченко и Андрей Бричка.

Надо расселить жилой дом до того как он может обрушиться. Дом 1932 года постройки был признан аварийным ещё в 2015 году. Люди не понимают, почему три года до них никому не было дела и только сейчас их взялись экстренно расселять.

«Мы не говорим, что дом не аварийный. Это все знают, но есть хуже дома, намного хуже дома, но их не трогают экстренно».

Жильцы считают, что их пытаются выселить насильно, не смотря на то, что в доме ещё можно жить.

«- Они показали только постановление, вон оно висит.
- Задним числом всё состряпано.
- Потом задним числом какой-то непонятный акт, где дом рушится, и где они были и где проверяли, у кого в квартирах?»


Сегодня Декабристов, 30 отключили от электричества, вокруг поставили забор. Жильцы ответили яркими плакатами с призывами о помощи и установили постоянное дежурство возле подъездов.

Валентин Подшивалов, местный житель: «Теперь грозят нам отключить воду, газ. Газ у нас тут привозной, хотя они тут заявил или, что у вас газ и подвал сгнил, которого нету, у нас его никого и не было. В этом доме даже крыша не течёт».

После весенних паводков дом начал крениться и сейчас действительно есть угроза обрушения. Поэтому в срочном порядке всех и собирались вывезти в имеющийся у города пункт временного размещения на Героев Североморцев.

«Мы в общежитие на пожизненное не пойдём. Без вещей тем более, на шесть метров на человека».

По словам протестующих условия в предложенном общежитии неприемлемые, к тому же они опасаются оставлять свои личные вещи под охранной в аварийном доме. Забрать с собой разрешили только самое необходимое. Согласились на такое немногие, да и те быстро об этом пожалели.

«Уехали двое. Чё то на второй день приехали. Говорят, клопы, чуть не сожрали их».

Люди боятся. Страх, что их обманут с жильём больше, чем страх перед обрушением дома. Никто не верит, что меры с общежитием временные.

Валентин Подшивалов, местный житель: «Мы отсюда не выйдем. По - любому не выйдем, потому что нам деваться некуда и вещи нам перевозить некуда, а без этого мы не поедем. Мы будем стоять все как один. Мы спокойно можем дожить в этом доме, пока не появится нормальное жильё, человеческое».

В доме проживают несовершеннолетние дети. Пока, требование у людей одно - оставить их в покое до предоставления жилья из маневренного фонда. Тем временем, рядом с домом постоянно дежурят сотрудники МЧС. А вдруг рухнет?!