Мурманск
!
-1 °C

Танцевальные батлы с Дарьей Павленко

Что важнее, побеждать других или самого себя? На этот вопрос сегодня ответят участники танцевальных батлов.
10.05.2018, 11:00
52

Что важнее, побеждать других или самого себя? На этот вопрос сегодня ответят участники танцевальных батлов.

Это танцевальный фестиваль Дансхолл Батлс Дей. Все его участники болеют одним и тем же – они обожают танцы и любят соревноваться.

У танцора на батле всего несколько секунд, чтобы почувствовать музыку. И всего полминуты, чтобы показать все, на что он способен. Как тут не разволноваться? Все дело в опыте. Чем больше выступлений, чем легче расслабиться.

Артём Родин: «Эти батлы организуются, чтобы обмениваться информацией между людьми. Мы собираемся, танцоры, и формат баттла для того, чтобы каждый танцор показал друг другу то, что он умеет. Тут нет битвы, тут нет сражений. Тут чисто взаимообмен».

Каждое участие в баттле – уже победа. Особенно для тех, кто еще только учится.

Интересные и полезные мастер-классы, честное судейство. Два фестивальных дня с мурманскими танцорами провела звезда дансхола Дарья Павленко, в танцевальном мире Риа.

Дарья Павленко, судья: «Я танцую двадцать лет уже, и перепробовала очень разные стили. От классического танца до бальных танцев, эстрады, хип-хоп, хаус. Очень он мне по душе, потому что дансхол он разный, он и смешной, веселый, добрый, грустный. То есть я могу быть разной в этом стиле. И вообще, мне нравится культура. Нравится, что все это находится на Ямайке, а я люблю лето, тепло и вообще клево».

Дансхол – зажигательный, заряжающий энергией, танец. Он привлекает танцоров самого разного возраста. Учит быть раскованным, свободным, через движения тела выражать все, что на душе.

Дарья Павленко, судья: «Мне кажется, немножко волнение им мешает.  Потому что видно что ребята профессионалы, и что они могут больше, чем сейчас, потому что все таки этот страх очень дает о себе знать в танце. Поэтому я считаю, что не хватает им немножко смелости».

Говорят, батл выигрывает не движение, а мысль. Он учит многому. Быть уверенным в себе, не выдавать весь арсенал своих движений за один выход, не повторять за соперником и чувствовать музыку каждой клеточкой тела.