Мурманск
I
4 °C

Как Игорь Викторович поссорился с Валерием Михайловичем. Что происходит в городе Заозёрске?

25.05.2018, 19:51
566

«Рейдерский захват власти». «В Заозёрске дворцовый переворот». Вот такими заголовками пестрели мурманские интернет-издания, сейчас эту тему активно обсуждают в соцсетях. Что на самом деле происходит в гарнизоне подводников, разбирались журналисты ТВ-21 Николай Кочетков, Андрей Бричка и Илья Курмашев.

Заозёрск - закрытый военный город в ста километрах от Мурманска. База атомных подводных лодок Северного флота. 22 мая 2018-го года распорядок рабочего дня администрации ЗАТО был нарушен.

Артур Павлов, сотрудник администрации ЗАТО Заозёрск: «Какая-то группа лиц, которые не имеют не служебного, не другого отношения к администрации ЗАТО Заозёрска размещаются в кабинете главы администрации, никого не пускают.  Секретарь наш пыталась противостоять, но, к сожалению, никто ее не слушал».

Екатерина Лыкова, секретарь: «Я была на своем рабочем месте, внезапно открылись двери, зашло очень много людей, в том числе незнакомых мне. Конечно, никто не представился из посторонних людей, и никто из должностных лиц города не поставил в известность что происходит».

Главой администрации закрытого гарнизона до мая этого года был Валерий Урошлев. Потом по решению горсовета его сначала сняли с должности, а после попытались уволить. Начались судебные тяжбы.

Урошлев не спешил расставаться с должностью, а вскоре заявил о том, что не может попасть в свой собственный кабинет, где, по его словам, хранятся печати, цифровые подписи и десятки секретных документов.

Валерий Урошлев, и. о. главы администрации ЗАТО Заозёрск: «Присутствовали там при этом рейдерском захвате бывшие работники администрации, такие как Магомаев и Ищенко.  Пришло два представителя совета депутатов, два депутата, который один из них уже написал заявление о сложении полномочий, а сегодня, пока я вас встречал, узнал, что он отозвал свое заявление почему-то».

После снятия с должности Урошлев подал апелляцию на решение суда и вернулся на свое рабочее место, но уже с приставкой «и.о.», провернув хитроумную схему.

Еще до увольнения Валерий Урошлев назначил своим первым замом некую женщину и сложил с себя полномочия, в соответствии с уставом ЗАТО, она стала врио главы администрации и взяла своим первым замом Валерия Урошлева, после чего также сложила с себя полномочия, и Урошлев снова вернулся в кресло сити-менеджера.

Игорь Винокур, глава ЗАТО Заозёрск: «Как Валерий Михайлович считает, что он исполняет обязанности главы администрации города до проведения конкурса. Сам себя назначил, я вот этого до сих пор понять не могу».

Запись разговора: « То есть ты в четверг назначила себя и в четверг уволилась?- Нет, с пятницы. - Нет, ну, подожди. Ты в четверг утром подписала на себя распоряжение? - Да. Потом приняла на работу Урошлева? - Да. - А потом написала вечером и с пятницы сложила полномочия? - Нет, я в распоряжении пишу. С 18 назначить исполняющего обязанности Урошлева. И с 18 ты слагаешь с себя полномочия? - С 18. Ну все, я понял, спасибо».  

Это запись разговора мэра Игоря Винокура и женщины, которая один день была главой администрации Заозёрска. По ее словам, выбора у нее особо не было.

Запись разговора: «Вынуждена принять, что делать. Приняла, с себя сложила. - Короче, ты приняла и тебе тут же распоряжение. - Ну, вы же понимаете, что я сама придумала? Неужели, я вершитель тут каких-то судеб, событий, буду своим решением решать, кого мне брать, кого не брать».

Валерий Урошлев, и. о. главы администрации ЗАТО Заозёрск: «Это не моя выдвиженка, это не так что я по щелчку пальца сказал: Вася, Петя, знаешь что, давай-ка будешь, а потом ты меня возьмешь на должность, потому что я такой хороший».

Что же касается захвата кабинета, ничего подобного не было - считает мэр Заозерска Игорь Винокур. Депутаты выбрали нового временно исполняющего обязанности сити-менеджера и просто хотели сопроводить его на рабочее место. Валерий Урошлев, в свою очередь, считает, что врио главы горсовет избрал незаконно.

Валерий Урошлев, и. о. главы администрации ЗАТО Заозёрск: «В нарушении норм устава совет депутатов принимает решение назначить исполняющим обязанности главы начальника финансово-бюджетного отдела администрации, у которого к моему сожалению, либо к радости, соответствующей формы допуска по работе с секретами нет».

Противостояние представителей законодательной и исполнительной власти в Заозёрске тянется уже давно. Депутаты и мэр не хотят видеть сити-менеджером Валерия Урошлева, а он не хочет уходить.

Игорь Винокур, глава ЗАТО Заозёрск: «Что он сделал-то в городе за свою бытность? Он мешает совету работать, я вам честно скажу. Человек не делает что-то в городе, а пытается удержаться на своем месте, вот это обидно».

Валерий Урошлев, и. о. главы администрации ЗАТО Заозёрск: «Для этого города в отличии от других должностных лиц я сделал немало и бросить все на полпути то что начато, я не собираюсь. Тем более, что на носу еще и день города, который надо провести достойно».

День города в этом году для гарнизона подводников будет юбилейным. Осенью Заозёрску исполнится 60 лет. И пока тянутся споры, под угрозой не только праздник, но и вся хозяйственная деятельность ЗАТО, в том числе и подготовка к новому отопительному сезону.

Тратя время, нервы и средства на кулуарную борьбу чиновники забывают о простых жителях Заозёрска, которым неважно кто будет главой администрации или мэром, им важно, чтобы место, где они живут, было чистым и спокойным.

И как стало известно, мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах опротестовала решение совета депутатов Заозёрска о назначении нового временно исполняющего обязанности главы администрации. Проверка продолжается.

Последние новости
Происшествия
ДТП
Автомобиль перевернулся на крышу в Заполярье: есть пострадавшие
Серьезное ДТП произошло недалеко от Оленегорска минувшим днем. В аварии пострадал один человек. -...
10:04
Общество
Северное сияние
Редкая игра света и цвета. Необычное сияние поразило мурманчан
Небесное шоу уже третий вечер подряд наблюдают мурманчане. Северное сияние вновь украсило ночное неб...
09:32
Происшествия
Мурманск
Ушла из дома и пропала. В Мурманске ведутся поиски подростка
В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку. Анастасия Битюкова 22 октября ушла из дома (Гагарина, 9/3...
09:02
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 20 СЕРИЯ I 23 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске запускаем рубрику «Проверено на себе»! Теперь вы можете предложить нашим ведущим нео...
09:00
Общество
Мурманск
Без воды и тепла останется ряд домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:29
Погода и климат
Планета
Северяне станут свидетелями редкого астрономического явления
В эту субботу северяне смогут стать свидетелями редкого астрономического явления - нижнего соединени...
08:00
 
Вечерние новости от 22 октября
Вечерние новости от 22 октября
Управляющие компании меняются – проблемы остаются. Жители дома на Свердлова поделились бедами с заме...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Закат
Эксперты прокомментировали нашумевшую новость о гигантской буре 
После почти двух суток ожидания Земля наконец пересекла область возмущённого солнечного ветра. Повыш...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Мурманск
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Заполярье
«Ультрафиолетовая полярная ночь» наступает в Мурманской области. Сегодня последний день, когда север...
Вчера, 20:37
Погода и климат
Мурманск
Зима на паузе. Что ожидает северян в ближайшие дни?
В Мурманске зафиксирован новый температурный максимум, превысивший показатель, установленный 39 лет ...
Вчера, 20:18
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 22 октября
В Мончегорске открылось новое спортивное пространство. Севернее только шутки. В Мончегорске отгреме...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос
Больной вопрос: гастрит
В этом выпуске поговорим о гастрите. Это очень распространенное и коварное заболевание, может долгое...
Вчера, 20:00
Образование
Столы
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников
Печенгский политехнический техникум распахнул двери для старшеклассников, их родителей и учителей. И...
Вчера, 19:50
Спорт
Хоккей
Один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейной лиге
Хоккейный клуб «Арктика» выдал один из самых ярких и драматичных матчей сезона в Российской хоккейно...
Вчера, 19:44
Медицина
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
Мурманчане пожаловались на перебои с льготными лекарствами
В нашу редакцию обратились мурманчане с жалобами на перебои с льготными лекарствами. Люди говорят: з...
Вчера, 19:36
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
Вчера, 19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
Вчера, 19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
Вчера, 19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
Вчера, 18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
Вчера, 18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
Вчера, 18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
Вчера, 18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
Вчера, 17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
Вчера, 17:00