Мурманск
!
0 °C

Мотор заглох, добрались на веслах. Пограничники спасли двух рыбаков на берегу мыса Лазурь

28.05.2018, 15:00
15

Пограничникам поступила информация о том, что в районе полуострова Рыбачий потерялись два рыбака. Северяне вышли на лодке в район губы Зубовская и перестали выходить на связь.

О происшествии сообщил капитана катера, который перевозил пассажиров. Он пояснил, что ночью 25 мая он с четырьмя пассажирами на борту вышел из бухты Кут Кольского залива по направлению к полуострову Рыбачий. В районе мыса Цип-Наволок у катера отказал двигатель, и капитан был вынужден остановиться на ремонт.

В 14 часов двое его пассажиров, желая продолжить рыбалку, на резиновой лодке с подвесным мотором вышли в сторону губы Зубовская. Спустя некоторое время связь с ними пропала. Капитан катера попытался самостоятельно найти пропавших, но обнаружить рыбаков ему не удалось.

В район происшествия направились пограничный сторожевой катер и пограничный сторожевой корабль «Тверь».

В половине второго ночи 26 мая экипажем корабля «Тверь» на берегу мыса Лазурь Зубовской губы были замечены костры, разведённые пропавшими, сообщает 

Пограничники благополучно доставили рыбаков с берега на борт корабля, где их осмотрел фельдшер. Медпомощь им не потребовалась.

Со слов спасенных, у них сломался мотор, но им удалось на вёслах добраться до берега.

Спустя несколько часов пострадавшие и их маломерное плавсредство были доставлены к причалам посёлка Лиинахамари.

В целях обеспечения безопасности мореплавания Пограничное управление напоминает любителям морской рыбалки о необходимости поддержания должного технического состояния плавательных средств, а также обращает внимание на соблюдение мер безопасности при нахождении в море.