Мурманск
"
6 °C

В Москве состоялся форум топ-менеджмента компании «Норильский никель»

Уже в четвёртый раз в Подмосковье состоялся Форум горно-металлургической компании «Норникель». В форме выступлений, презентаций, ток-шоу и деловых игр участники обсудили ход реализации стратегии «Норникеля», развитие корпоративной культуры и ценностей, об
06.06.2018, 19:47
204

Уже в четвёртый раз в Подмосковье состоялся Форум горно-металлургической компании «Норникель». В форме выступлений, презентаций, ток-шоу и деловых игр участники обсудили ход реализации стратегии «Норникеля», развитие корпоративной культуры и ценностей, обозначили задачи на следующий пятилетний период.

Тема форума - по пути к эффективности. В зале топ-100 руководителей компании из Москвы, Норильска, Мурманска, Красноярска, Читы и других городов присутствия. О чём говорили на встрече топ-менеджмента компании? О миллиардных инвестициях в модернизацию производства, о том, как улучшить промышленную безопасность, как повысить эффективность кадровой и социальной политики, смягчить барьеры внутренних коммуникаций.

Руководители предприятий рассказали о своем опыте достижения эффективности. И это не просто слова, а готовые алгоритмы. Ведь не зря «Норникель» не так давно попал в список 100 «Forbes» как одна из самых инновационных компаний мира.

Сергей Дяченко, первый вице-президент, операционный директор компании «Норникель»: «У нас на Кольской компании появилось новое производство катодного кобальта, сверхчистый кобальт. Таких производств в России нет, ограниченное число в мире. Это первая ласточка. Мы занимаемся переоснасткой своего никелевого производства, которых тоже не так много в мире. Мы завершили второй этап модернизации обогатительного производства. Эти фабрики одни их самых больших в мире». 

«Норникель» на сегодняшний день динамично развивается, продолжая инвестиции в проекты будущего. Руководство компании заинтересовано и в надежном обеспечении развития регионов, и в стабильном обеспечении жизни работников предприятия.

Белый цвет - это чистый лист, отправная точка для того, что предстоит наполнить деталями и воплотить в жизнь. Каждый участник форума получил белую книгу с главными смыслами единой компании. Её рекомендовано начинать читать со страницы 119. Здесь тест на совместимость. Личных ценностей с принципами компании.

А форум это площадка для открытого диалога, где можно смело говорить о проблемах, которые волнуют и сотрудников компании, и жителей регионов ее присутствия.

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики компании «Норникель»: «Основные задачи, которые мы ставим перед социальной политикой - это решение кадровых вопросов. Это развитие качественной городской среды. Для того, чтобы наши сотрудники, наша молодёжь, не уезжала из наших городов. Для того, чтобы выбирали Норильский никель, как работодателя. Выбирают не только компанию, выбирают город, в который хочется переехать, перевести свою семью. В этом смысле мы хотим конкурировать за качество жизни с крупными российскими городами».

На форуме подвели итоги и работы образовательной компании в бизнес-школе «Сколково». Результат обучения сотрудников - 8 проектов, которые найдут применение на предприятиях компании.

А чем запомнилась минувшая пятилетка? Отмечено, что они были интересными и продуктивными. Вложены инвестиции в развитие Талнахской обогатительной фабрики, а также комбината Надежденского металлургического завода в Норильске. «Норникель» запустил Быстринский ГОК в Забайкалье. Запасы этого месторождения - сотни миллионов тонн руды.

Ещё одно важное событие - закрытие Никелевого завода в Норильске. Это произошло без потерь для показателей производства. А экологическая обстановка в Норильске улучшилась.

Евгений Борзенко, генеральный директор Кольской ГМК: «Только усилиями топ-менеджмента или ограниченным кругом своих подчинённых этого невозможно достичь. Поэтому, необходимо достучаться до инициатив каждого работника. Нам нужны их идеи, мысли и подсказки.

Президент компании «Норникель» Владимир Потанин отметил, что главной ценностью компании являются люди. Их вовлеченность в трудовой процесс, творческий подход к работе. За пять лет они сплотились в дружную команду.

Владимир Потанин, президент компании «Норникель»: «Наш коллектив всё больше и больше пронизывается общими интересами и ценностями, лучше мы друг друга начинаем понимать. Я очень рад, что мы вот так собираемся. Я благодарен Вам за то, что вы тратите свои душевные силы на то, чтобы это всё поддерживать».

Владимир Потанин рассказал о целях и задачах, которые предстоит воплотить в жизнь в следующую пятилетку. Суммы инвестиций впечатляют. В ближайшее время компания выделит более двух с половиной миллиардов долларов в модернизацию производства.

Кроме этого, до 2023 года перед компанией стоит ещё одна сложная задача. Принят вызов по осуществлению экологических проектов. Работы предстоит много. Но лидер компании уверен, что с такой сплочённой командой удастся решить все поставленные задачи - эффективно, невзирая на обстоятельства.

Последние новости
Общество Происшествия
Осторожно, камни: водителей в Мурманске предупредили о «снайпере» на улице Кирова
Автомобилистов Мурманска призывают к предельной бдительности: на улице Кирова замечен человек, котор...
13:31
Общество
Северянам назвали среднюю цену частного дома в регионе
Стоимость частного дома в Мурманской области продолжает расти. По данным исследования портала «Мир к...
12:32
Общество Происшествия
Мурманчанин обманул банк на крупную сумму
В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя, который воспользовался...
11:27
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
10:47
Общество Происшествия
Трагедия на дороге. Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Вечером 23 октября в пригороде Мурманска произошла трагическая дорожная авария с погибшим. Инцидент ...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26