Мурманск
!
0 °C

Большинство россиян не поддержали увеличение пенсионного возраста

14.06.2018, 13:32
8

92 процента россиян не поддерживают сегодняшнее решение правительства по увеличению пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (в районах Крайнего Севера до 60 — для мужчин, и до 58 – для женщин) следует из опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Сегодня правительство России предложило с 2019 года начать переход на новый пенсионный возраст, для женщин – с 63 лет, для мужчин – с 65, сообщает РБК со ссылкой на документ со сведениями о реформе.

Планируется, что пенсионный возраст мужчин доведут до новой нормы к 2028 году, женщин — к 2034 году. Решение позволит каждый год поднимать пенсии на тысячу рублей.

Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию в 2020 году – в 61 год и 56 лет.

Реформа коснется и работников в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Там пенсионный возраст предложили увеличить на пять лет — до 58 лет для женщин, до 60 — для мужчин. Законопроект не коснется тех, кто имеет право на получение досрочных пенсий в связи с работой в тяжелых условиях: это шахтеры, рабочие сферы черной и цветной металлургии, железнодорожники.

Согласно исследованию, только восемь процентов россиян поддерживают инициативу властей, практически абсолютное большинство опрошенных — 92 процента — выступили против. Уточняется, что «за» проголосовала в основном молодежь.

Более половины респондентов довольны существующей пенсионной системой. 58 процентов россиян согласны с уходом мужчин на пенсию в 60 лет, треть проголосовали за еще более ранние сроки — от 50 до 58 лет. Более 60 процентов опрошенных считают справедливым пенсионным возрастом для женщин — 55 лет, менее 30 процентов высказались за его уменьшение, сообщает Сноб.

В опросе, который проводил холдинг с конца мая по начало июня, приняли участие полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше по всей стране.