Мурманск
!
-5 °C

Сегодня российские выпускники сдали экзамен по обществознанию

Сегодня российские выпускники сдали один из самых массовых экзаменов - по обществознанию. В Мурманской области за парты сели 1475 мальчишек и девчонок. Каково это, готовиться к экзаменам, когда весь мир следит за чемпионатом мира по футболу, узнавали наши
14.06.2018, 19:47
19

Сегодня российские выпускники сдали один из самых массовых экзаменов - по обществознанию. В Мурманской области за парты сели 1475 мальчишек и девчонок. Каково это, готовиться к экзаменам, когда весь мир следит за чемпионатом мира по футболу, узнавали наши корреспонденты - Татьяна Куфенко и Константин Кабанец.

На торжественной линейке во второй Кольской школе 52 выпускника из разных уголков Мурманской области - Пушного, Мурмашей, Молочного. У всех одна цель - удачно сдать единый государственный экзамен по обществознанию. К нему готовились целый год. Кто-то переживает и надеется на удачу…

Алина Федорова: «Очень страшно? Ну да. Чего боитесь? Какой вариант попадется: сложный или нет».

А кто-то в себе уверен и думает лишь о чемпионате мира по футболу.

Кирилл Рябушев и Игорь Комулин: «Быстрее бы 6 часов, чтобы посмотреть, как наша сборная выиграет. То есть, это главная забота на сегодня? Конечно!»

В 9:30 - краткий инструктаж: взять с собой можно только гелевую ручку и паспорт, и тот без обложки. Смартфоны запрещены. Если их или шпаргалки обнаружат организаторы, сдать экзамен в следующий раз позволят лишь через год.

Ольга Смирнова, руководитель пункта проведения экзамена: «Мы стараемся детей предупредить неоднократно о том, что нельзя это использовать, чтобы они не разговаривали во время экзаменов. Дополнительное средство защиты - у нас стоит глушилка в коридоре, которая не позволит, даже если они смогли бы выйти с мобильным телефоном в туалет, не позволит им списать».

Ребятам за 4 часа предстоит решить 3 десятка заданий и набрать минимум 42 балла. Волнительно. И для учеников, и для организаторов.

Екатерина Дорошенко, организатор пункта проведения экзамена: «Если вдруг увидите у кого-то шпаргалку? Я естественно отреагирую правильно. Не жалко детей? Я надеюсь, что они все сдали свои гаджеты и телефоны, и будут надеяться только на свои знания».

За ходом экзамена пристально следят общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех аудиториях и коридорах ведут видеонаблюдение. Свои оценки выпускники узнают спустя 2 недели - 29 июня.

Основной этап ЕГЭ в 2018 году проводится с 28 мая по 2 июля. Впереди экзамены по биологии, иностранным языкам, литературе и физике.