Мурманск
!
-3 °C

Слепые люди могут путешествовать свободно и комфортно

19.06.2018, 14:21
98

В 2018 году группы по 12 человек – инвалиды по зрению участники социального туризма продолжают путешествия по России. Они уже побывали в Пскове, Новгороде, Ярославле, Угличе, Костроме, Москве и Санкт-Петербурге. Продолжаются для инвалидов по зрению и приключения по Кольскому полуострову: посещение «саамской» и «снежной» деревень, страусиной фермы, ботанического сада, выставочного музея АО «Апатит».

Все это интересно, малоизвестно и непривычно для человека, который большую часть времени проводит в стенах собственного дома. Как сообщили в региональном отделении Всероссийского общества слепых, во всех поездках участников поразил тот факт, что стало доступно и комфортно передвигаться, стала доступна информация.

При покупке билетов нужно сообщить, что едет инвалид (по зрению, колясочник и т.д.) или просто маломобильный человек, который нуждается в помощи. Сегодня имеется специальный отдел по мобильности, который существует на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Работники этого отдела звонят за два часа до отправления поезда (самолета) или прибытия поезда (самолета), уточняют еще раз уже имеющуюся информацию (номер поезда, вагона, и сколько мест багажа).

Так, всех участников социального туризма (инвалидов по зрению) встречали работники мобильных служб, провожали до посадки в транспорт для дальнейшего следования. Причем багаж пассажиров они также доставляли сами. Для всех было удивительно приятно и комфортно. Ведь незрячий человек всегда испытывает страх перед неизвестностью: посадка в вагон поезда, ориентирование на незнакомой местности и т.д.

«Еще было удивительно, что во время экскурсий можно было тактильно знакомиться с экспонатами. Раньше можно было только мечтать об этом! Раньше экскурсовод говорил «Посмотрите сюда, видите …» Сейчас все изменилось. Информация доступна и на словах и через прикосновения к тому предмету, о котором интересно рассказывают» - сообщила представитель регионального отделения Всероссийского общества слепых Надежда Быкова.