Мурманск
!
10 °C

В Норильске прошел первый заполярный гастрономический фестиваль «Север»

Наш следующий репортаж из Норильска. Там прошел первый заполярный гастрономический фестиваль «Север». Именитые шеф-повара предлагали норильчанам как уже знакомые блюда, так и свои кулинарные новинки.
19.07.2018, 19:46
370

Наш следующий репортаж из Норильска. Там прошел первый заполярный гастрономический фестиваль «Север». Именитые шеф-повара предлагали норильчанам как уже знакомые блюда, так и свои кулинарные новинки. Так же горожане могли посетить их лекции и мастер-классы, спортивные и культурные площадки.

Полем гастрономических чудес стало футбольное поле норильского стадиона «Заполярник». Десятки палаток стрит-фуда предлагали жителям и гостям города металлургов не еду, а шедевры кулинарного искусства.

Анастасия Баталова, участница гастрономического фестиваля «Север»: «У нас есть блюдо, которое называется «Джапсандал». Это - овощи-гриль с перцем чили. Они острые. Очень вкусный салат. Есть также замена окрошки, это - новый суп «Чалоп». На мацони. Очень вкусный суп. Тем более, в такую жаркую погоду очень спасает».

Евгений Фрумин, участник гастрономического фестиваля «Север»: «Домашний шоколад ручной работы. У нас есть также свежевыжатые соки, смузи, ореховое молоко. В общем, всё для здорового полезного питания. Шоколад без сахара, без добавления концентратов, канцерогенов и так далее».

Константин Матвеев, шеф-повар (г. Севастополь): «Например, для одной из палаток мы сделали интересную итальянскую закуску. «Покет» с сугудаем. Мы взяли маринованный сугудай, помидоры, немного добавили сливочного сыра, лист салата. И запечатали всё это в специальном гриле. Получилось очень вкусно. Я думаю, можно использовать это и на континенте. И, вполне, назвать это «Норильский покет».

За пищу духовную отвечали культурные площадки. Об искусстве стрит-арта горожанам рассказал заведующий кафедрой Московской строгановской академии Кирилл Гаврилин. А итальянский художник Паоло Годжо Коласанти показал своё мастерство, раксрасив одну из стен рядом со стадионом.

Паоло Годжо Коласанти, стрит-артист (Италия): «Здесь я объединяю животных и спорт. Я хочу изобразить символы районов города и сделать это место их спортивным центром».

Здесь же недалеко от нового арт-объекта расположились и норильские спортсмены, паркуристы и танцоры. Двухдневный праздник состоялся благодаря совместным усилиям «Норникеля», городской администрации и «Агентства развития Норильска».

Светлана Рубашкина, директор «Агентства развития Норильска»: «Хотели именно в Юбилейный год попробовать что-то новое, яркое, интересное. И поэтому, мы очень надеемся, что если это понравится, то это будем повторять и сделаем традиционным».

Лариса Зелькова, старший вице-президент «Норникеля», руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью: «Мы бы хотели, чтобы гастрофестиваль стал не просто нашим городским праздником, не просто мероприятием, которое проводит Агентство ежегодно. Но и привлекло бы туристов к нам. Потому что такие удивительные продукты, которые есть у нас в Норильске, на Таймыре, можно мало где попробовать свежими и вкусными».

Ярким финалом двухдневного праздника стал концерт Варвары Визбор - внучки известного советского барда Юрия Визбора. Некоторые хорошо известные песни исполнялись на современный лад.

Варвара Визбор, российская певица, гостья гастрономического фестиваля «Север»: «Они же исполнялись дедушкой и бабушкой, кстати, под гитару просто. Они сами себе наигрывали. А у меня есть возможность с моим музыкальным коллективом уже поработать над ними. Чтобы и клавиши звучали, и бас-гитара, и гитара, и барабаны. И всё такое».

Добавим, что «Норникель» организовал гастрономический фестиваль «Русский север» и в Печенгском районе. В мае он стартовал в Никеле, в арт-центре «Вторая школа» и продлится, в отличие от Норильского не два дня, а всё лето. До сентября его участников ждут гастрономические приключения: различные творческие мастерские и мастер-классы. А кульминацией фестиваля станет развлекательная программа: 15 сентября на центральной площади будут работать музыкальная и театральная лаборатории, здесь же появится «мастерская» по созданию арт-объектов. Кроме того, в планах приготовление огромного пирога «Калакукко» и многое другое.

Последние новости
Политика Общество
Фальшивые проверки и запросы документов: трудовая инспекция предупредила работодателей
Мошенники рассылают работодателям Мурманской области поддельные письма от имени Роструда и государст...
16:12
Общество Происшествия
Два мотоциклиста погибли в ДТП на трассе в Мурманской области
Кассационный суд оставил без изменения приговор водителю, по вине которого погибли два мотоциклиста ...
15:49
Транспорт
Покрышки
Спецконтейнер для бесплатного сбора старых автопокрышек установили в Заполярье
В Североморске организовали специальное место для бесплатной сдачи использованных автомобильных шин,...
15:11
 
Дневные новости от 28 октября
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве.В Мурм...
15:00
 
врач, больница
В Мурманске появился рентген премиум-класса: какие возможности он откроет для хирургов
В Мурманской областной больнице установили современный рентгеновский аппарат, который позволяет полу...
14:51
Происшествия
Потолок
Потолок в мурманском доме создает угрозу для жизни людей
В Народный фронт обратилась жительница дома № 7 на улице Жуковского. Женщина рассказала о серьёзной ...
14:42
Общество
Собака
Мурманчане предложили выдавать разрешения на содержание собак
В Мурманске периодически появляются истории о собаках, которых хозяева оставляют на улице. Под одним...
14:11
Туризм
Самолет
Дополнительные авиарейсы запустят в Мурманск на новогодние каникулы
В период подготовки к новогодним и рождественским праздникам авиакомпании, как правило, увеличивают ...
13:55
Общество
Пенсионеры с внуками
Бабушки и дедушки в Заполярье получают специальные выплаты 
В Мурманской области бабушки и дедушки могут получать специальные социальные выплаты, если они факти...
13:38
Общество
Вода
28 октября северяне останутся без отопления и горячей воды
В Североморске 28 октября пройдут ремонтные работы на тепловых сетях. В связи с этим в нескольких ра...
13:31
Общество
Чайки
Пернатые отправились на «зимние квартиры» из Мурманской области
Одним из заметных признаков наступления нового сезона в Кандалакше стало то, что над городом почти с...
13:09
Общество
Северян приглашают снять фильм о севере и побороться за 3 миллиона
Северян приглашают снять фильм о севере и побороться за 3 миллиона
В Мурманской области стартует спецпроект «Арктика — земля приключений», участники которого смогут на...
12:39
Погода и климат
Мурманск
Пик климатической аномалии наблюдается в Мурманске
В Москве и Санкт-Петербурге аномально тёплая погода сохранится до конца текущей недели. Необычное дл...
12:36
Туризм
Поезд
Предновогодний ажиотаж. Билеты на поезда из Петербурга в Мурманск быстро раскупили 
Билеты на двухэтажный поезд № 12 Санкт-Петербург — Мурманск на 29 и 30 декабря практически полностью...
12:06
Транспорт
Автомобиль
Смертельно опасные сюрпризы поджидают водителей в Заполярье
Осенние дорожные ловушки: почему в октябре и ноябре риск аварий возрастает вдвое?Многие автомобилист...
11:42
Общество
В Мурманской области ищут пропавшую хаски по кличке Шторм
В Мурманской области разыскивают восьмилетнюю хаски по кличке Шторм. Собака пропала, и владельцы про...
11:33
Общество Происшествия
Мужчина погиб при пожаре в историческом здании
В Каргополе Архангельской области в ночь на среду загорелся деревянный дом-памятник архитектуры реги...
11:32
Происшествия
Мурманск
В Мурманске пропала школьница: ведутся поиски
В Мурманске разыскивают 13-летнего подростка. 27 октября Марина Гагарина около 14.00 ушла из дома (у...
11:31
Общество
Мурманск
Необычное объявление развеселило северян
Необычное объявление на популярном сайте привлекло внимание северян. Автор решил подойти к продаже с...
11:02
Общество
Улитка
Неожиданная встреча произошла в Мурманске
В Мурманске произошла необычная встреча: несмотря на то, что октябрь уже подходит к концу, на улице ...
10:29
Туризм
Остров
Сказочный остров в Заполярье: попасть на него можно только во время отлива
Море и побережье Мурманской области по-своему прекрасны в любое время года, но иногда северная приро...
09:57
Происшествия
Санкт-Петербург
Следователи возбудили дело после жестокого убийства женщины и ребенка
В Санкт-Петербурге правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в убийстве женщины и ребё...
09:24
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 23 СЕРИЯ I 28 ОКТЯБРЯ
Утро среды станет добрее, если начинать его в компании ведущих и экспертов шоу «О мой блог»! В новом...
09:00
Происшествия
Карусели
Вандалы вновь «отметились» на детской площадке в Мурманске
На площадке на улице Юрия Гагарина в Мурманске вновь испорчено муниципальное имущество: неизвестные ...
08:55