Мурманск
!
0 °C

Арестованный в Дании теплоход «Новая Земля» прибудет в Мурманск

03.09.2018, 13:03
19

Теплоход «Новая Земля», который был арестован у мыса Скаген на севере Дании, готовится к переходу в мурманский порт для выполнения рейсового задания.

«Теплоход «Новая Земля» находится на рейде порта Скаген и готовится к переходу в порт Мурманск для выполнения рейсового задания, в том числе для смены экипажа. На борту судна 19 членов экипажа. Экипаж обеспечен продуктами питания и всем необходимым для нормальной эксплуатации судна. Угрозы жизни и здоровью экипажа, окружающей среде нет», - отмечается в сообщении пароходства.

Представители пароходства также добавили, что «ситуация находится под контролем».

«Убедительная просьба ко всем средствам массовой информации, искусственно не нагнетать обстановку. Текущая ситуация находится под контролем, все вопросы решаются в рабочем порядке», - уточнили в ММП.

Ранее российский профсоюз моряков со ссылкой на координатора Международной федерации транспортников в России Сергея Фишова сообщил о том, что судно «Новая Земля» с 19 россиянами на борту, принадлежащее ММП, арестовано у мыса Скаген на севере Дании.

По данным Фишова, на данный момент экипажи четырех судов ММП обратились за помощью в Международную федерацию транспортных рабочих (ITF). По оценкам профсоюза, в затруднительном положении на территории других стран сейчас находятся около 70-80 моряков.

Два судна - «Заполярье» и «Северная земля» - находятся на территории Испании (сложности в этой стране начались около двух месяцев назад), «Поморье» арестовано в США с мая, о проблемах судна «Новая Земля» в Дании стало известно несколько дней назад. В профсоюзе сложившуюся ситуацию связывают с возможными финансовыми проблемами пароходства, сообщает ТАСС.

Фишов также пояснял, что в настоящее время профсоюз пытается договориться с пароходством, однако решения проблемы полностью в ближайшее время не предвидится.

Суда смогут выйти из портов, где сейчас находятся, только когда компания закроет финансовые вопросы.

А просто вывезти моряков с них невозможно: с одной стороны, экипаж должен быть укомплектован, так как суда стоят на рейде, с другой - отправка старых экипажей и доставка новых также требует финансовых затрат.

Фото: