Мурманск
(
1 °C

Для нахимовцев Мурманска прозвучал первый в этом году звонок

03.09.2018, 19:48
195

Будущие защитники Отечества - те, кому в дальнейшем придется встать на защиту мирных интересов российского государства, День знаний отметили в парадном строю. Мурманский филиал Нахимовского училища 1 сентября посетил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Здесь нет девчонок, а после уроков детей не забирают мамы. Училище - это дом для кадетов. Тут они занимаются, живут, посещают кружки и спортивные секции. Даже торжественную линейку, посвященную Дню знаний, открыл не директор школы, а основатель флота Российского - Петр Первый на белоснежном скакуне.

Летом, пока обычные школьники отдыхали, мурманские кадеты прошли практику на кораблях и в береговых частях Северного флота. Потому их выправке и чёткому шагу можно только позавидовать. 1 сентября встречают во всей красе!

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Мне, как командующему хотелось, чтобы основная масса связала свою жизнь с военно-морским флотом, Северным флотом в частности, но основные сто процентов, они должны, конечно, получив вот эти знания, поступить в высшие военные учебные заведения, ну и быть достойными защитниками Отечества и в первую очередь патриотами своей страны».

В этом году в мурманской «нахимовке» восемьдесят новичков. Первым уроком для них стал «Урок мужества».

Учатся здесь ребята с пятого по восьмой классы. Всего - 4 курса, на каждом по восемьдесят человек. Для первокурсников всё ещё в новинку, но ребята осваиваются быстро, по-военному.

Дмитрий Перфильев, кадет первокурсник: «Я из города Североморск. Я очень хочу стать офицером, и я решил поступить в Нахимовское военно-морское училище».

Егор Дмитраченко, кадет первокурсник: «У меня планы - хорошо учиться, заниматься спортом, в дальнейшем поступить в высшее военное училище».

Виктор Кочергин, отец первокурсника: «Сам изъявил желание. Сказал, что: «Пап, я хочу в Нахимовское». Мы, как-то с мамой, с начало в шоке, ну мама там, как бы, ка же так маленький! Что же такое, строем ходить и всё остальное. Я поддержал сразу, потому что, ну потому что это мужская профессия».

Для кадетов созданы все необходимые условия. В этом месяце строители сдадут спорткомплекс с бассейном и катком. Командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов лично проверил, как идут работы.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Двадцать пятого ледовая арена будет готова к приёму хоккеистов и, значит, ну, надо мальчишек подготовить, посмотреть, как на льду. Поэтому, первого числа, первого числа – открытие».

Учиться здесь - мечта многих мальчишек со всей страны, однако попадают сюда самые достойные. В общей сложности Мурманский филиал Нахимовского военно-морского училища рассчитан на 560 воспитанников.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
20:00
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
15:00