Мурманск
!
0 °C

Два в одном: день сладкоежки и день знаний

Восемь лет подряд в центре Мурманска проходит этот праздник. Его уже смело можно назвать традиционным.
03.09.2018, 10:20
16

Восемь лет подряд в центре Мурманска проходит этот праздник. Его уже смело можно назвать традиционным. В этом году за школьные парты сядут почти 30 тысяч учащихся, более 3 тысяч первоклассников. Первое сентября – торжественное и волнительное событие для каждой семьи. Впереди новый учебный год,  новые достижения и победы.

Ирина Ускова, директор школы №5, Мурманск: «Сегодняшнее поколение, как говорят «поколению Z», оно отличается. Дети раскрепощенные, дети счастливые. Они легко включаются во все флеш-мобы, мастер-классы. Сегодня старшеклассники проводили для них флеш-моб, они вскочили. Они отвечают на все вопросы, поют песни. У них нет никакого страха перед школой».

Для детей 1-е сентября – праздник, а вот для родителей – это еще и затраты. Ведь ребенка, особенно первоклассника, надо собрать в школу. Это одежда и обувь, тетради с ручками, цветы, рюкзак.

На главной сцене развернулось яркое представление с конкурсами и викторинами.

Елена Наймушина, председатель комитета по культуре администрации города Мурманска: «Я считаю, что этот праздник самый сладкий, самый вкусный, самый очаровательный. Сегодня новая программа, подготовленная Детской театральной школой. Мы никогда не повторяем, каждый год она меняется».

Поздравить с днём знаний пришли - Мери Поппинс, Карлсон, Фрекен Бок и другие сказочные герои. Вот так, закончив школьную линейку, юные актёры сразу же прибежали выступать на сцене.

Елена Крынжина, завуч детской театральной школы: «Мы рады поздравлять и выступать, поднимать всем настроение. Как ваша линейка прошла? Много новых учеников? Да, 300 человек было на линейке. Первоклассников у нас очень много. Вместе с родителями они заняли весь отрезок проспекта Ленина».

Сурен Алимерзоев, организатор праздника «День сладкоежки»: «Хочу пожелать в этот солнечный день юным мурманчанам отличного настроения, хороших оценок. Мороженое побольше ешьте, оно здоровье только укрепляет».