Мурманск
!
1 °C

Новый автобус в подарок поселковой школе, и праздник первокурсников. Губернатор поздравила школьников и студентов с Днём знаний

03.09.2018, 19:46
18

1 сентября губернатор Мурманской области поздравила учеников и студентов с началом нового учебного года. Она побывала на линейке в Междуречье и на дне первокурсников МАГУ.

В междуреченскую среднюю школу в этом году поступили 12 первоклашек из самого Междуречья и соседнего посёлка Мишуково. Всего здесь учатся 135 детей. Вместе со своими учителями они регулярно показывают высокие результаты на олимпиадах и соревнованиях. В этом году учебное заведение выиграло грант в размере 600 тысяч рублей. На эти средства было закуплено оборудование для организации филиала «Кванториума-51» в Междуречье. Это классы «Биоквантум» и «Робоквантум».

Школа обслуживает сразу несколько посёлков, и находится в отдалении от Мурманска, поэтому ей нужен надёжный транспорт. На праздничной линейке Марина Ковтун передала в распоряжение руководству школы новый автобус «Газель НЕКСТ».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Хочу сегодня преподнести междуреченской школе  этот замечательный автобус. Новый, современный, безопасный. В котором ребята будут добираться в Мурманск для того, чтобы посещать «Кванториум» в нашей «Лапландии», и проводить там свой досуг: ездить в музеи, участвовать в конкурсах, олимпиадах. Чтобы у вас было своё такое средство транспортное».

Машина оборудована дополнительными световыми сигналами и поручнями, каждое сиденье оснащено ремнями безопасности. Автобус рассчитан на 11 пассажиров.

После праздничной линейки губернатор посетила День первокурсника МАГУ. В этом году он впервые прошёл на площадке гостиницы «Азимут».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Статус «опорный вуз» даёт большие возможности для вас, для студентов МАГУ, особенно первокурсникам, с теми специальностями, с которыми вы входите сегодня в обучение, которые предоставляет вам МАГУ вы можете добиться больших успехов и принести пользу родному краю в будущем».

Андрей Сергеев, ректор Мурманского арктического государственного университета: «Я горжусь тем, что мы сделали в последние годы. Мы расширили спектр образовательных программ, фактически за редким исключением, мы закрываем все потребности региона, и надеюсь, и это уже не секрет, что мы будем ещё и заниматься медицинским профилем».

В этом году МАГУ принял на бюджет 272 бакалавра в Мурманске, в Апатитах - 95, и 30 специалистов. В магистратуру университет зачислил 110 абитуриентов.