Мурманск
!
0 °C

В Мурманске пациенты платили хирургу взятки, чтобы тот не халтурил

03.09.2018, 13:52
21

В Заполярье врача-хирурга уволили из медицинского учреждения за взятки.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного против врача-хирурга одного из медучреждений Мурманской области. Северянина заподозрили в получении крупных взяток.

По версии следствия, подозреваемый, занимающий должность врача сердечно-сосудистого хирурга в одном из медицинских учреждений Мурманска, в феврале лично получил от супруги пациента кардиохирургического отделения больницы взятку в сумме 50 тысяч рублей.

Мужчина пообещал женщине организовать качественное медицинское обслуживание, гарантируя наиболее благополучный исход операций и организацию качественного послеоперационного ухода за её супругом. При этом все обещанное и так входило в его служебные полномочия.

Благодаря качественной работе следствия СК России, во взаимодействии с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России, удалось выявить три дополнительных эпизода взяточничества. Были возбуждены уголовные дела.

Выяснилось, что в марте и мае врач лично получил от пациентов деньги на общую сумму 145 тысяч рублей за гарантию качественного медицинского обслуживания и благополучный исход операций.

В настоящее время медицинский работник уволен из медицинского учреждения.

Выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление других возможных преступных эпизодов. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Законом преступление отнесено к категории тяжких, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.