Мурманск
"
-8 °C

Юбилей автора и новая книга. Заполярный тур писателя Дины Рубиной

В Мурманск приехала знаменитая писательница Дина Рубина. Столица Заполярья - один из пунктов ее большого тура по России.
03.09.2018, 19:38
33

В Мурманск приехала знаменитая писательница Дина Рубина. Столица Заполярья - один из пунктов ее большого тура по России. 19 сентября Дина Ильинична отмечает юбилей - 65 лет. В этот же день выходит ее новый роман «Рябиновый клин». Он станет первой частью трилогии «Наполеонов обоз».

Дина Рубина, писатель: «Я как-то почувствовала, что эта история длинная. Это целая огромная жизнь, расставания, предательство, любовь, невероятные повороты сюжетов. Старая-старая семейная легенда. И она как-то разрослась. Поначалу я думала, что это будет два тома, а теперь история не хочет помещаться в двух книгах, и полезла дальше - как тесто».

Тур Дины Рубиной по Кольскому Заполярью организует областная научная библиотека при поддержке Правительства Мурманской области. К слову, в честь этого яркого культурного события, Правительство подготовило 29 комплектов книг для библиотек области. Среди них лучшие произведения автора последних лет издания - «Бабий ветер», «На солнечной стороне улицы», трилогии «Люди воздуха» и «Русская канарейка».

Интервью с Диной Рубиной смотрите на этой неделе в эфире программы «Наше утро». А прямо сейчас писатель выступает в Мурманской областной филармонии. Завтра она отправится в Мончегорск, где пообщается с читателями в городском центре культуры. Пятого сентября литературная встреча пройдет в селе Ловозеро, в Национальном культурном центре.