Мурманск
!
8 °C

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту долгов по зарплате работникам «Мурманского морского пароходства»

05.09.2018, 10:24
121

Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Мурманское морское пароходство» по признака мпреступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Основанием к возбуждению уголовного дела явились материалы в том числе, поступившие из средств массовой информации, сообщает пресс-служба СК.

По данным следствия, работникам ОАО «Мурманское морское пароходство» не выплачивалась заработная плата на общую сумму свыше 8 миллионов 700 тысяч рублей.

В настоящее время принимаются меры к обеспечению погашения задолженности по выплате заработной платы перед работниками предприятия.

Напомним, 30 августа,  у мыса Скаген власти Дании арестовали судно «Novaya Zemlya», принадлежащее Мурманскому морскому пароходству (ММП).

На борту судна 19 россиян. Кроме балкера «Новая Земля» еще 8 судов компании сейчас находятся под арестом за границей.

Как сообщает Российский профессиональный союз моряков, с середины июля теплоход «Zapolyarye» стоит у берегов Сеута (Испания). По информации инспектора Международной федерации транспортников (МФТ)  в Испании Луз Бас, экипаж постоянно испытывает трудности с водой, провизией и топливом.

За полтора месяца ММП смогло репатриировать лишь шестерых моряков, остальные пребывают в неизвестности. Похожие проблемы на судне «Severnaya Zemlya». Оно также было арестовано в Испании еще в начале мая.

Кризисная ситуация складывается и на судне «Pomorye», застрявшем в Новом Орлеане (США). По данным координатора МФТ в США Дуэйна Будракса, «Pomorye» стоит на рейде с середины мая. По словам начальника управления трудовыми ресурсами ОАО «ММП» Светланы Шевелевой, планировалось, что экипаж выполнит короткий рейс в США (две выгрузки и обратно в Европу), но во время рейса были утеряны два якоря. Это в корне изменило положение: судно не смогло вернуться после выгрузки в двух портах США в Европу максимум через два месяца с даты выхода.  

На сегодняшний день у моряков закончились контракты, нет американских виз, получить их – задача не из легких. Репатриация откладывается на неопределенный срок.

«Это только те известные трудовые конфликты, в решение которых вовлечены инспекторы МФТ по всему миру, – сказал координатор МФТ в России Сергей Фишов. – Речь идет о судьбе по меньшей мере 80 российских моряков, оказавшихся в плачевном положении по вине судовладельца. К сожалению, представители МФТ отмечают, что руководство Мурманского морского пароходства неохотно идет на контакт, а зачастую и вовсе игнорирует запросы о планах руководства по выходу из кризисной ситуации. Все это настораживает».



Последние новости
Когда слесарь покоряет сцену: история Элвина Аскерова
Общество Мурманская область
19:12
Цены удивили северян: инфляция в регионе ускорилась
Общество Мурманская область инфляции
18:57
Юные атлеты и футболисты получили новые площадки для тренировок
Спорт Общество Мурманская область
18:38
Цены кусаются: северяне стали реже ходить в рестораны
Общество Мурманская область рестораны Мурманска
18:23
Ягоды
В центре Мурманска нашли необычные белые ягоды
Арктика Мурманск ягоды
18:02
Город
«Мурманский Шанхай»: забытая история 10 тысяч китайцев на Кольском полуострове
Общество Мурманская область Китай история
17:31
Город
Дожди и заморозки ожидаются в Мурманской области
Погода и климат Погода Мурманская область
17:00
55 атак и 38,5 млн рублей: северян предупредили о новых схемах мошенников
Общество Происшествия Мурманская область
16:43
Врачи
В Мурманске врачи провели срочную операцию новорожденному
Медицина Мурманск операция новорожденные
16:12
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
15:46
В Териберке снова возмущают местных
В Териберке снова возмущают местных
Происшествия Териберка
15:41
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Общество Мурманская область контактный зоопарк
15:19
Город
Мурманчан предупреждают о ремонте в центре города
Общество Мурманск ремонт дорог
15:07
Дневные новости от 21 сентября
15:00
Теплица
Теплица горела в Мурманской области
Происшествия Мурманская область теплицы
14:54
Медведь
В лесах Заполярье обнаружили новых нарушителей порядка
Арктика Мурманская область медведь Пасвик
14:23
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
Транспорт Мурманская область такси
13:58
Грипп
В Мурманской области началась вакцинация против гриппа
Общество Мурманск грипп Мурманская область вакцинация витаминизация
13:21
Мурманск
Школьнику в Мурманске угрожали убийством. За дело взялся Бастрыкин
Происшествия Мурманск
13:07
Женщин и ребёнка спасли из горящего дома в Мурманской области
Женщин и ребёнка спасли из горящего дома в Мурманской области
Происшествия пожар Мурманская область
12:57
Такси
Бесплатное такси теперь работает по всей Мурманской области
Транспорт Мурманская область такси соцподдержка
12:31
Площадка
Какие объекты откроются в Мурманске в 2026 году
Спорт Мурманск спорт Североморск строительство
12:07
Мурманск
Названы главные проблемы при поиске работы у мурманчан
Общество Мурманск поиск работы
11:36
Купюры
В Мурманской области определили размер зарплаты
Общество зарплата Мурманская область
11:09