Мурманск
!
0 °C

Хоккейный клуб «Мурман» выступит в суперлиге

В высшем дивизионе против них будут играть сильнейшие российские команды. В соревнованиях такого уровня «Мурман» участвует впервые.
10.09.2018, 19:34
18

В высшем дивизионе против них будут играть сильнейшие российские команды. В соревнованиях такого уровня «Мурман» участвует впервые.

В прошлом сезоне хоккейный клуб «Мурман» занял первое место во Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Команда получила право выступать на самом высоком российском уровне и играть с сильнейшими российскими командами в суперлиге.

На пресс-конференции по случаю начала игрового сезона руководители хоккейного клуба сообщили, что тренировки спортсменов начались еще 16-го июля, и сейчас команда находится в отличной форме.

Александр Масько, президент хоккейного клуба «Мурман», генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «Команда значительно обновилась. Костяк команды остался тот, который представлял интересы Мурманской области в прошлом году. Но в том числе добавилось несколько игроков, тех, кто уже поиграл в Суперлиге».

К команде добавилось 10 новых игроков. Всего в ней 21 спортсмен. Главный тренер команды Сергей Чернецкий отметил, что, несмотря на обновлённый состав, за лето все ребята успели сыграться. Однако каждый год при подготовке команда испытывает некоторые трудности. В основном они связаны с тем, что хоккеистам приходится готовиться на арендованных полях, что не в полной мере обеспечивает нужды хоккейного клуба.

Сергей Чернецкий, главный тренер хоккейного клуба «МУРМАН»: «Если брать суперлигу, то соревнований больше, начинаются раньше. Инфраструктуры не хватает для максимального уровня подготовки, того, что нам нужно. Но, на сегодняшний день, вся инфраструктура, что есть, мы её отрабатываем. Сделали всё, что планировали».

Организационную и финансовую поддержку хоккеистам обеспечивают частные спонсоры, городские власти и региональное правительство. И, конечно, вопрос создания условий для тренировок команды не остался без внимания.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Мы получили поручение от губернатора Мурманской области о создании мега проекта в Долине Уюта со строительством большого крытого катка, в первую очередь для хоккея я мячом и для других видов спорта».

Сейчас строители собирают предпроектную документацию. Судьба самого проекта будет известна уже после 1 июля следующего года, когда специалисты закончат подготовительные работы. Тем временем хоккеисты уже сегодня покинули Мурманск и отправились в Ульяновск, где состоится дружеская встреча с архангельским «Водником» и первая игра Кубка с командой «Зоркий» из Красногорска.