Мурманск
!
8 °C

Владимир Потанин дал старт реализации «Серного проекта» на Медном заводе в Норильске

10.09.2018, 17:00
166

Сегодня в Норильске на площадке Медного завода был дан старт реализации «Серного проекта», крупнейшей экологической инициативе «Норникеля», направленной на кардинальное улучшение окружающей среды в регионе.

В торжественной церемонии приняли участие президент «Норникеля» Владимир Потанин и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Согласно тем планам, которые у нас есть и которые были поддержаны сначала президентом страны, а затем и закреплены в нормативных актах правительства, 2023 г. — это срок, когда эта проблема будет решена, — отметил Потанин, — Реализация этого проекта позволит нам спокойно и открыто смотреть людям в глаза и гордиться тем, что сделано».

«Если мы хотим развиваться, мы должны создавать нормальные условия для людей. То, что сегодня „Норникель“ реализует такой масштабный проект — это не только желание руководства компании, но и требование времени. Власть и бизнес готовы к решению экологических задач, потому что эти задачи непосредственно касаются наших жителей», — прокомментировал Сергей Меняйло.

Реализация «Серного проекта» позволит «Норникелю» к 2023 г. улавливать 1,5-1,7 млн тонн диоксида серы в год. Из него будет производиться до 280 тыс. тонн элементной серы и до 5 млн. тонн гипса ежегодно.

«Серный проект» предусматривает большой комплекс работ на двух металлургических заводах в Заполярном филиале компании — Медном и Надеждинском. Сегодня проект стартовал на Медном заводе, где «Норникель» модернизирует и расширяет производственные мощности по переработке отходящих сернистых газов в элементарную серу. Это позволит компании увеличить производства элементарной серы на Медном заводе в 3,5 раза.

Кроме того, на Медном заводе будет закрыта часть «вредного» производства. Производство черновой меди будет сосредоточено за пределами городской черты Норильска — на Надеждинском заводе, который после закрытия Никелевого завода стал центром никелевой плавки.

На НМЗ компания строит новый комплекс непрерывного конвертирования медных штейнов. Таким образом, Надеждинский завод будет предприятием, где сосредоточен большой объем богатых диоксидом серы отходящих газов, которые будут утилизированы. Строительство на Надеждинском металлургическом заводе установки по утилизации будет завершающим этапом всего «Серного проекта». Из уловленного сернистого газа «Норникель» будет производить серную кислоту с последующей ее нейтрализацией известняком и производством гипса.

«Норникель» реализует глобальную экологическую программу с 2013 г. Первый этап, который включал в себя реконфигурацию и модернизацию производственных мощностей компании, успешно завершен. В рамках этого этапа в 2016 г. был закрыт не подлежащих модернизации Никелевый завод.

Плавка никелевого концентрата перенесена на Надеждинский метзавод, мощности которого были увеличены до 2,4 млн т. Для оптимизации производственного процесса была модернизирована Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ), ее мощности были увеличены более чем на 35% — до 10, 2 млн т руды в год. Проведенная модернизация позволила увеличить содержание металла в концентрате, снизить выбросы диоксида серы.

На Кольской ГМК «Норникель» отказался от обжига концентрата — теперь его брикетируют и уже затем отправляют на плавку. В 2019 г. на Кольской ГМК завершится проект по разделению концентрата на бедный по содержанию меди и никеля и богатый. Это позволит снизить выбросы диоксида серы на границе с Норвегией на 50% по сравнению с уровнем 2015 г.

Последние новости
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
5 классных осенних рецептов для холодного вечера
Общество рецепт
20:12
От руды до зелёного оазиса: Мончегорск отметил 89-летие
Общество Мончегорск Мурманская область
19:52
Безопасность и природа Заполярья: Кольская АЭС представила отчёт за 2025 год
Общество Мурманская область
19:41
Как проходило голосование в Заполярье?
Общество Мурманская область
19:29
Когда слесарь покоряет сцену: история Элвина Аскерова
Общество Мурманская область
19:12
Цены удивили северян: инфляция в регионе ускорилась
Общество Мурманская область инфляции
18:57
Юные атлеты и футболисты получили новые площадки для тренировок
Спорт Общество Мурманская область
18:38
Цены кусаются: северяне стали реже ходить в рестораны
Общество Мурманская область рестораны Мурманска
18:23
Ягоды
В центре Мурманска нашли необычные белые ягоды
Арктика Мурманск ягоды
18:02
Город
«Мурманский Шанхай»: забытая история 10 тысяч китайцев на Кольском полуострове
Общество Мурманская область Китай история
17:31
Город
Дожди и заморозки ожидаются в Мурманской области
Погода и климат Погода Мурманская область
17:00
55 атак и 38,5 млн рублей: северян предупредили о новых схемах мошенников
Общество Происшествия Мурманская область
16:43
Врачи
В Мурманске врачи провели срочную операцию новорожденному
Медицина Мурманск операция новорожденные
16:12
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
«Ростелеком Лицей» запустил курсы психологии для школьников и их родителей по мотивам популярного сериала «Любобытная Варвара»
15:46
В Териберке снова возмущают местных
В Териберке снова возмущают местных
Происшествия Териберка
15:41
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Зоопарк в Мурманской области оштрафовали за нарушение
Общество Мурманская область контактный зоопарк
15:19
Город
Мурманчан предупреждают о ремонте в центре города
Общество Мурманск ремонт дорог
15:07
Дневные новости от 21 сентября
15:00
Теплица
Теплица горела в Мурманской области
Происшествия Мурманская область теплицы
14:54
Медведь
В лесах Заполярье обнаружили новых нарушителей порядка
Арктика Мурманская область медведь Пасвик
14:23
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
«Это уже перебор». Северяне рассказали о проблеме с такси из аэропорта Мурманска
Транспорт Мурманская область такси
13:58
Грипп
В Мурманской области началась вакцинация против гриппа
Общество Мурманск грипп Мурманская область вакцинация витаминизация
13:21
Мурманск
Школьнику в Мурманске угрожали убийством. За дело взялся Бастрыкин
Происшествия Мурманск
13:07
Женщин и ребёнка спасли из горящего дома в Мурманской области
Женщин и ребёнка спасли из горящего дома в Мурманской области
Происшествия пожар Мурманская область
12:57