Мурманск
!
1 °C

«НОВАТЭК» может запустить комплекс перевалки сжиженного природного газа в Мурманске до 2022 года

11.09.2018, 18:40
21

«НОВАТЭК» может запустить комплекс перевалки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске ранее 2022 года, сообщил журналистам председатель правления компании Леонид Михельсон. 

«Я вчера докладывал Владимиру Владимировичу, что запуск терминала по перевалке СПГ на Камчатке планируется где-то на 2022 год. (Об аналогичном проекте в Мурманске — ред.) пока сложно сказать, надо оценить, но думаю, что получится быстрее 2022 года», — сказал Михельсон в кулуарах Восточного экономического форума.

Он отметил, что «НОВАТЭК» планирует использовать порты в Норвегии для перегрузки СПГ. «Норвежскую территорию в среднесрочном режиме будем использовать для перегрузки борт-о-борт, не для перевалки как таковой. В зимний период перевалка будет оттуда», — сказал Михельсон.

«Новатэк» планирует строительство комплекса перевалки и хранения СПГ в бухте Ура в Мурманской области. Объем перевалки может составить 20 миллионов тонн в год. «НОВАТЭК» также планирует организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 40 миллионов, сообщает РИА Новости.