Мурманск
"
-4 °C

Спортивные выходные! #КроссНации, игра «Зарница» и Фестиваль спортивной борьбы ждут мурманчан в субботу и воскресенье

14.09.2018, 19:31
19

Кросс Нации, Зарница и фестиваль спортивной борьбы. Три зрелищных спортивных мероприятия ждут мурманчан и гостей города в выходные дни.

Уже в 14 раз в Мурманске стартует «Кросс Нации». Ежегодно всероссийский день бега собирает более 5 тысяч любителей спорта в нашем регионе.

Предусмотрен и маршрут для скандинавской ходьбы. Все трассы уже подготовлены для старта. Регистрация начнется 13 сентября и продлится до церемонии открытия. Чтобы подать заявку на участие, при себе необходимо иметь паспорт и обязательно медицинскую справку. Старт «Кроссу Нации» дадут в субботу 15 сентября в 14 часов в Долине Уюта. В этот же день массовый забег состоится и во многих городах Мурманской области.

Наталья Марковина, представитель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Особенно привлекательно то, что в нем могут принять участие абсолютно все желающие. Не зависимо от спортивной подготовки, от возраста. Непосредственно предусмотрены здесь дистанции даже для самых маленьких. То есть у нас на сто метров будут стартовать наши дошколята. Ну и, собственно говоря, каждый для себя найдет дистанцию».

Военно-спортивная игра «Зарница» соберет участников со всей Мурманской области уже в четвертый раз. В этом году ребята от 13 до 17 лет будут соревноваться на территории парка «Патриот». Новая оснащенная трасса, протяженностью 5 километров, позволила разнообразить задания. Азы работы спецназа, преодоление минного поля, оказание первой медицинской помощи и навыки выживания. Всего дистанция состоит из 18 этапов. Игра продлится 2 дня.

Роза Егорова, модератор военно-спортивной игры «Зарница»: «Кроме всего, что будет проходить 16 числа на дистанции, ребята у нас выполняют нормы ГТО - 6 видов испытаний. Наш поход - само проживание в палатках в лесу. Умение приготовить пищу на костре, обслуживать себя вот в таких не домашних условиях - всё это будет оцениваться как один из видов испытаний ГТО».

А в воскресенье 16 сентября всех любителей зрелищных состязаний ждёт фестиваль спортивной борьбы. Состоится он на территории легкоатлетического манежа в Долине Уюта. Сразу несколько видов единоборств: борьба на поясах - новый вид спорта для Мурманска, и традиционные самбо, дзюдо и греко-римская борьба, соберут участников от 8 до 23 лет со всех городов Мурманской области.

Борис Хотешов, представитель федерации спортивной борьбы Мурманской области: «Эти мероприятия проводятся именно в сентябре для популяризации видов борьбы, ну и так же для тех юных мурманчан, которые еще не определились и выбором спорта. И мы приглашаем вместе с родителями мальчиков, девочек прийти на эти соревнования. Посмотреть, познакомиться ближе с этими видами спорта. Может даже познакомиться с тренерами, если кого-то что-то заинтересует».

По итогам фестиваля спортивной борьбы в Мурманске будет сформирована сборная команда, которая представит наш регион на чемпионате России в Пскове. А уже в ноябре мурманских борцов ждут международные состязания - традиционный турнир «Северное Сияние».