Мурманск
!
4 °C

Международный фестиваль экологического и социального кино состоится в Никеле и Киркенесе

С 27 по 29 сентября впервые на площадках двух приграничных городов - Никеля и Киркенеса - состоится Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: Green Screen».
17.09.2018, 19:34
9

С 27 по 29 сентября впервые на площадках двух приграничных городов - Никеля и Киркенеса - состоится Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: Green Screen». Фестиваль призван поменять отношение людей к окружающей их природе. Это один из проектов большого кинофестиваля, который ежегодно проходит в Мурманске, созданный при поддержке ГМК «Норникель». ТВ-21 - главный информационный партнер.

Один фестиваль, две страны, 8 презентационных площадок, и три дня северного кино.

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный Характер»: «В этот раз у нас появилась возможность сделать показ интересных и самых свежих лент на определенную тематику. Это экологическая тематика и социальное кино, это кино о людях. Мы посчитали, что культура, человек и природа - они вместе тесно связаны в единую цепочку. И, как нам показалось, мы отобрали именно такие фильмы».

Специальный гость мероприятия - знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров. Он покажет свой фильм «Александра», который участвовал в Каннском кинофестивале. Кинокартина рассказывает о том, как остаться человеком, даже когда это почти невозможно. Вместе с этой картиной зрители Никеля и Киркенеса увидят работы авторов из Швеции, Финляндии, Ирана, Норвегии и России.

Марта Серобян, координатор кинофестиваля «Северный Характер: Green Screen»: «Мы будем показывать фильмы о жизни, любви, о севере. Обязательно к нам приходите!»

На фестивале GS будут фильмы для всех: для детей и их родителей. Свои работы представит мульт-студия «Шар».

Два концерта даст молдавская группа «Здоб ши здуб» - хэдлайнер фестиваля.

Попасть на концерты и показы фильмов можно бесплатно. Нужно только заранее зарегистрироваться на сайте кинофестиваля.

Все подробности и программу кинофестиваля «Северный Характер: Green Screen» читайте на сайте мероприятия, в группе Вконтакте GreenScreenFest, а так же в Instagram.