Мурманск
"
-4 °C

На «Северный Характер» прислали более 170 заявок из 11 стран

17.09.2018, 15:10
7

Оргкомитет XI Международного кинофестиваля «Северный Характер» завершил прием заявок для участия в конкурсе этого года. Конкурсная комиссия фестиваля приступила к формированию списка работ, которые войдут в конкурсную программу этого года. 

Всего поступило 174 заявки из 11 стран. В этом году больше всего работ было прислано в номинацию «Короткометражный фильм» - 73. Второй по количеству заявок стала категория «Документальный фильм» - 67 работ, начинающие документалисты прислали 15 заявок в категорию «Документальный фильм дебют».

«Если говорить о странах, которые примут участие в этом году, прежде всего, это наши многолетние партнеры и друзья из стран Баренцева региона – 17 заявок прислала Норвегия, 16 – Швеция и 9 Финляндия. Однако интерес к нашему фестивалю проявили не только северные страны – мы получили 17 работ из Турции, Грузии, Ирана, Дании, Южной Кореи, Беларуси и  Армении», - говорит президент фестиваля Светлана Солдатова.

Традиционно больше всего фильмов и телепрограмм прислали документалисты, продюсеры и журналисты из России – из разных уголков нашей страны пришло 115 работ – 49 короткометражных, 42 документальных, 12 дебютных фильмов. В остальные категории пришло от 2 до 5 работ.

Жюри фестиваля в этом году возглавит известный российский режиссер Юсуп Разыков, впервые в фестивале этого года в состав жюри войдет датский журналист Мартин Бреум. Фестиваль «Северный Характер» в этом году пройдет с 28 ноября по 2 декабря.

Подробности вы найдете на официальном сайте фестиваля, группе ВКонтакте и Фейсбуке.