Мурманск
!
5 °C

В Мурманске готовится к открытию выставка «Российский Север»

21 сентября в Мурманске начнет работу грандиозная выставка «Российский Север». Она проводится каждые 5 лет в разных регионах страны.
17.09.2018, 19:33
38

21 сентября в Мурманске начнет работу грандиозная выставка «Российский Север». Она проводится каждые 5 лет в разных регионах страны. В ней принимают участие авторы со всего Северо-Запада. Заполярная столица уже принимала такую выставку в 1989 году, и вот сейчас встречает гостей снова.

Выставочный комитет состоит из известных российских художников. Мэтры изобразительного искусства решают, какие работы будут включены в экспозицию, а какие отправятся обратно к авторам.

Валерий Полотнов, член выставочной комиссии: «Тысячи работ! Из этого количества надо отобрать работы, которые пойдут на выставку. У нас как: работы мы отбираем, потому что залов не так уж много. Места не так уж и много. Но мы отбираем с запасом, чтобы в каталог вошло как можно больше работ».

Скульптуры, резьба по дереву, гобелены, графика, живопись. Стили разные: от экспрессионизма до реализма, хотя больше всего натуралистичных работ.

Борис Непомнящий, член выставочной комиссии: «Тут представлено искусство и от людей достаточно зрелых, и от людей абсолютно молодых, и авангард допускается. Поэтому, я считаю, выставка должна быть интересна не только какому-то слою интеллигенции, но и молодёжи».

Экспозиция будет находиться в разных выставочных залах художественного, краеведческого, русского музея, отдела народного искусства и ремесел, а также научной библиотеки. Продлится выставка до 18 ноября.