Мурманск
!
0 °C

«Адмирал Горшков» впервые вышел в море для отработки плановых задач

18.09.2018, 11:20
7

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», принятый в боевой состав ВМФ 28 июля 2018 года вышел из главной базы Северного флота –Североморска в Баренцево море для отработки плановых задач курса боевой подготовки.

В морских полигонах корабль будет взаимодействовать с авиацией. Облёт сиситем радиотехнического вооружения фрегата выполнят самолёты смешанного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота.

В море экипаж отработает организацию несения ходовой вахты, выполнит тренировки по борьбе за живучесть, проведёт учение по связи, а также ряд боевых учений по противовоздушной и противолодочной обороне, сообщает пресс-служба Северного флота.

Данный выход фрегата в море – первый с момента прибытия его на Северный флот в качестве штатной боевой единицы.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» прибыл на Северный флот из Санкт-Петербурга 8 сентября.  Он зачислен в состав дивизии ракетных кораблей Северного флота - самого крупного соединения надводных кораблей ВМФ России, куда также входят тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» является первым надводным кораблём – носителем крылатых ракет «Калибр» на Северном флоте. Он неоднократно совершал межфлотские переходы из Балтийского моря в Баренцево и Белое моря для испытаний комплексов зенитного, ракетно-артиллерийского и минно-торпедного вооружения в морских полигонах Северного флота. За весь период государственных испытаний головным кораблём проекта 22350 пройдено более 80 тысяч миль, выполнено 62 боевых упражнения, в том числе 16 стрельб главным ракетным комплексом.

В 2017 и в 2018 годах фрегат принимал участие в Главном военно-морском параде на Кронштадском рейде в Финском заливе.