Мурманск
!
0 °C

Артисты, скульпторы и художники. Городской фестиваль уличного искусства

Фестиваль уличного искусства – это место, где собирается творческая молодежь из Мурманска и Североморска.
18.09.2018, 10:20
23

Это уже третий по счету фестиваль. Он традиционно проходит в сквере на улице Воровского. Фестиваль уличного искусства – это место, где собирается творческая молодежь из Мурманска и Североморска. Различные сценические площадки для музыкантов, театралов, художников, скульпторов, дизайнеров.

Фестиваль представляет собой открытое пространство, в котором каждый желающий может быть вовлечен в процесс. Здесь можно не просто посмотреть на артистов, но и пообщаться с ними, и даже самому стать художником.

Мастер-класс по рисованию проводит для меня мурманский художник Ольга Шумилова. Девушка занимается этим искусством уже 4 года, она открыла студию дизайна и декора. К ней на занятия ходят как взрослые, так и дети.

Ольга Шумилова, художник: «Мы в основном рисуем картины, украшаем, декором занимаемся. Все, что угодно для дома. Портреты на заказ, вазы».

На фестивале Ольга рассказывает, как из подручных или вторичных материалов сделать инструменты для рисования. В ход идет все: втулки из-под туалетной бумаги, фрукты или ватные палочки. Именно ими я и нарисовал веточку сирени.

И как делает каждый художник по завершению написания картины – подпись. Свое художество я подарил Ольге, и она обещала, что повесит мое творение на стенде в своей студии.

От одного искусства переходим к другому. Талантов тут хватает. Вот, к примеру, цирковая площадка. Один из ее представителей - Илья Иванов. Мурманчанин занимается цирком уже 10 лет. Недавно вернулся с соревнований, на которых занял первое место.

Илья Иванов, артист цирка: «Основной жанр – жонглирование. Но помимо него, есть акробатика, эквилибр, пантомима, и другие оригинальные жанры».

Атмосфера на фестивале отличная, да и погода порадовала. Получился настоящий осенний праздник.

Организаторами фестиваля являются «Объединение молодежных центров Мурманска», «Молодежный культурный центр» и «Центр креативного развития». Цель такого мероприятия – создать возможность публичного самовыражения среди творческой молодежи нашего края, а талантов у нас много.