Мурманск
I
-7 °C

Заполярье к отопительному сезону готово

19.09.2018, 10:40
8

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, в Мурманской области теплоснабжающими организациями сформирован запас топочного мазута в объеме более 117 тыс. тонн (107% нормативного запаса) и угля – около 120 тыс. тонн (103% нормативного запаса).

Основная теплоснабжающая организация Мурманской области – АО «МЭС» – планирует сформировать запас топлива до 1 октября в объёме порядка 65 тыс. тонн, что соответствует нормативному запасу.  

В районы с ограниченным сроком завоза грузов за счет софинансирования из областного бюджета планируется завезти около 200 тонн в Терский район (завезено уже 89 тонн), в Ловозерский район всё необходимое топливо уже завезено.

В рамках региональной госпрограммы по обеспечению комфортной среды проживания населения в текущем году запланированы средства областного бюджета в объеме более 94 млн рублей на капитальный ремонт инженерных сетей и объектов ЖКХ муниципальных образований.

Получателями субсидии стали 18 муниципалитетов. В целом по Мурманской области работы на объектах и сетях теплоснабжения выполняются в соответствии с заключенными контрактами. Большинство работ было завершено к 1 сентября, однако в ряде муниципальных образований отмечено отставание от графика по вине подрядных организаций.

Данная ситуация отмечена в Кольском районе – Мурмашах и Молочном, Кандалакше и Заполярном. Непростая ситуация складывается в ЗАТО г.Заозерск, региональное Минэнерго держит ситуацию на контроле. 

Всем многоквартирным домам региона выданы паспорта готовности к отопительному периоду, с 28 августа тепло поступает в школы и дошкольные учреждения Мурманской области.