Мурманск
0
-2 °C

Ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна: «Рыбные фабрики Мурманска оказались на грани закрытия»

21.09.2018, 16:26
36

Отрасль переработки рыбы в Мурманской области испытывает серьезные сложности из-за нехватки сырья, сообщил журналистам председатель правления межрегиональной Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

«Фабрика «Баренцрыба» закрылась, распродает оборудование, две сейчас в раздумье, три еще работают», - сообщил Балашов перед «круглым столом», посвященным проблеме отсутствия доступной рыбы в Мурманске.

По его словам, улов рыбаков Северного рыбохозяйственного бассейна преимущественно уходит на экспорт.

Кроме того, Северный бассейновый научно-промысловый совет распределил на текущий год квоты на основной объект промысла - треску - в меньшем объеме, чем в предыдущие годы. В результате на мурманские прилавки рыба попадает, во-первых, в небольшом количестве, во-вторых, по завышенной цене.

Нехватка сырья ведет к вынужденному простою рыбоперерабатывающих фабрик, увольнениям персонала и росту безработицы.

Единственный вариант выживания для рыбофабрик в таких условиях - переход на обработку дальневосточного сырья. К сожалению, это не решит проблему дороговизны рыбы, сообщает Интерфакс.

При этом в Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна скептически относятся к идее строительства новых рыбофабрик под инвестквоты, потому что «рыбопереработчики Мурманска не понимают, зачем строить новые фабрики, если старые умирают».